Contacts programmation

Editions Henry Lemoine

www.henry-lemoine.com
27, boulevard Beaumarchais
75004 PARIS
France

Musique contemporaine

Tél. : 33 (0)1 56 68 86 74
contemporain@editions-lemoine.fr

Service orchestre

Tél. : 33 (0)1 56 68 86 75
orchestre@editions-lemoine.fr

22/09/2018

CREATION NATIONALE

Des nuages et des brouillards
Hong Kong, China
City Hall
Ilya Gringolts (vl), Hong Kong Sinfonietta, Ariel Zuckermann (cond.)

14/09/2018

Lied ohne Worte
Lausanne, Switzerland
Salle Paderewski
Mondrian Ensemble

03/09/2018

CREATION NATIONALE

Cassandre (version française)
Athens, Greece
Stavros Niarchos Foundation
Fanny Ardant (récit.), Hervé Loichemol (mise en scène), Academica Athens Orchestra, Jean Deroyer (cond.)

30/06/2018

Droben Schmettert ein greller Stein
Paris, France
Festival ManiFeste, Atelier d'interprétation, Le Centquatre
Ensemble Ulysse et intercontemporain, Beat Furrer (cond.)

22/06/2018

Résurgences
Paris, France
Conservatoire National Supérieur de Musique, Salle Maurice Fleuret
Rui Ozawa (sax), Othman Louati (cond.)

23/05/2018

Assonance VI
Wien, Austria
Universität für Musik
Etudiants de l'Université

21/05/2018

CREATION NATIONALE

Assonance Ib
Saint Petersburg, Russia
Théâtre Mariinsky
Ensemble intercontemporain

19/05/2018

Assonance III
Leuk, Switzerland
Festival für Neue Musik Forum Wallis, Schloss
Klangforum Wien

07/02/2018

Assonance Ib
Bern, Switzerland
Yehudi Menuhin Forum
Mondrian Ensemble

07/02/2018

Lied ohne Worte
Bern, Switzerland
Yehudi Menuhin Forum
Mondrian Ensemble

07/02/2018

...Nachlese... II
Bern, Switzerland
Yehudi Menuhin Forum
Mondrian Ensemble

07/02/2018

...Nachlese... II
Biel, Switzerland
Kunsthaus Pasquart
Mondrian Ensemble

07/02/2018

Lied ohne Worte
Biel, Switzerland
Kunsthaus Pasquart
Mondrian Ensemble

07/02/2018

Assonance Ib
Biel, Switzerland
Kunsthaus Pasquart
Mondrian Ensemble

06/02/2018

...Nachlese... II
Zürich, Switzerland
SRF Radiostudio
Mondrian Ensemble

06/02/2018

Lied ohne Worte
Zürich, Switzerland
SRF Radiostudio
Mondrian Ensemble

06/02/2018

Assonance Ib
Zürich, Switzerland
SRF Radiostudio
Mondrian Ensemble

05/02/2018

Lied ohne Worte
Basel, Switzerland
Gare du Nord
Mondrian Ensemble

05/02/2018

...Nachlese... II
Basel, Switzerland
Gare du Nord
Mondrian Ensemble

05/02/2018

Assonance Ib
Basel, Switzerland
Gare du Nord
Mondrian Ensemble

02/02/2018

CREATION NATIONALE

Paysages avec figures absentes - Nachlese IV
Bratislava, Slovakia
Slovak Radio, Large Concert Hall
Ilya Gringolts (vl), Quasars Ensemble, Ivan Buffa (cond.)

24/12/2017

CREATION NATIONALE

Trei II
Seoul, South Korea
Post Territory Ujeongguk
Ensemble Mise-En, Moon Young Ha (cond.)

24/12/2017

CREATION NATIONALE

Eco II
Seoul, South Korea
Post Territory Ujeongguk
Ensemble Mise-En, Moon Young Ha (cond.)

09/11/2017

CREATION NATIONALE

Cassandre (version française)
Bratislava, Slovakia
Melos-Ethos Festival
Quasars Ensemble, Ivan Buffa (cond.)

31/10/2017

CREATION NATIONALE

...Nachlese... II
Buenos Aires, Argentina
Teatro San Martin
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

22/10/2017

Cassandre (version française)
Paris, France
Théâtre de l'Athénée
Fanny Ardant (récit.), Hervé Loichemol (mise en scène), Lemanic Modern Ensemble, Jean Deroyer (cond.)

21/10/2017

Cassandre (version française)
Paris, France
Théâtre de l'Athénée
Fanny Ardant (récit.), Hervé Loichemol (mise en scène), Lemanic Modern Ensemble, Jean Deroyer (cond.)

20/10/2017

Cassandre (version française)
Paris, France
Théâtre de l'Athénée
Fanny Ardant (récit.), Hervé Loichemol (mise en scène), Lemanic Modern Ensemble, Jean Deroyer (cond.)

19/10/2017

Cassandre (version française)
Paris, France
Théâtre de l'Athénée
Fanny Ardant (récit.), Hervé Loichemol (mise en scène), Lemanic Modern Ensemble, Jean Deroyer (cond.)

18/10/2017

Cassandre (version française)
Paris, France
Théâtre de l'Athénée
Fanny Ardant (récit.), Hervé Loichemol (mise en scène), Lemanic Modern Ensemble, Jean Deroyer (cond.)

12/10/2017

Cassandre (version française)
Geneve, Switzerland
La Comédie
Fanny Ardant (récit.), Hervé Loichemol (mise en scène), Lemanic Modern Ensemble, Jean Deroyer (cond.)

11/10/2017

Cassandre (version française)
Geneve, Switzerland
La Comédie
Fanny Ardant (récit.), Hervé Loichemol (mise en scène), Lemanic Modern Ensemble, Jean Deroyer (cond.)

10/10/2017

Cassandre (version française)
Geneve, Switzerland
La Comédie
Fanny Ardant (récit.), Hervé Loichemol (mise en scène), Lemanic Modern Ensemble, Jean Deroyer (cond.)

08/10/2017

Aus Bebung
Geneve, Switzerland
La Comédie
Solistes du Lemanic Modern Ensemble

08/10/2017

Assonance II
Geneve, Switzerland
La Comédie
Solistes du Lemanic Modern Ensemble

16/09/2017

CREATION NATIONALE

Cassandre (version française)
Pafos, Cyprus
Cyprus Wine Museum
Fanny Ardant (récit.), Hervé Loichemol (mise en scène), Commandaria Orchestra, Jean Deroyer (cond.)

10/07/2017

Droben Schmettert ein greller Stein
Tokyo, Japan
Bunka Kaikan
Tokyo Sinfonietta, Yasuaki Itakura (cond.)

01/07/2017

Emergences-Résurgences
Berlin, Germany
Konzerthaus
Tabea Zimmermann (vla), Konzerthausorchester Berlin, Mario Venzago (cond.)

30/06/2017

CREATION NATIONALE

Emergences-Résurgences
Berlin, Germany
Konzerthaus
Tabea Zimmermann (vla), Konzerthausorchester Berlin, Mario Venzago (cond.)

22/06/2017

CREATION MONDIALE

...Un temps de silence... Concerto pour flûte
Berlin, Germany
Philharmonie
Emmanuel Pahud (fl), Scharoun Ensemble, Thierry Fischer (cond.)

09/06/2017

Essaims-Cribles
Paris, France
Conservatoire National Supérieur de Paris, Prix de fin d'année
Makato Hondo (clB), Etudiants du Conservatoire

19/05/2017

Emergences-Résurgences
Geneve, Switzerland
Victoria Hall
Tabea Zimmermann (vla), Orchestre de la Suisse Romande, Pascal Rophé (cond.)

18/05/2017

Emergences-Résurgences
Lausanne, Switzerland
Théâtre Beaulieu
Tabea Zimmermann (vla), Orchestre de la Suisse Romande, Pascal Rophé (cond.)

17/05/2017

CREATION NATIONALE

Emergences-Résurgences
Geneve, Switzerland
Victoria Hall
Tabea Zimmermann (vla), Orchestre de la Suisse Romande, Pascal Rophé (cond.)

15/05/2017

Assonance VI
Prague, Czech Republic
Conservatory, Concert Hall
Quasars Ensemble, Ivan Buffa (cond.)

12/05/2017

Assonance VI
Bratislava, Slovakia
Slovak Radio, Concert Hall
Quasars Ensemble, Ivan Buffa (cond.)

03/05/2017

Assonance VI
Nitra, Slovakia
Galéria Hudby
Quasars Ensemble, Ivan Buffa (cond.)

05/04/2017

CREATION NATIONALE

Nachlese Vb (Liederzyklus)
Wien, Austria
Universität für Musik und darstellende Kunst
Kaoko Amano (S), Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter (cond.), Jaime Volfson (cond.)

05/04/2017

Conversions
Wien, Austria
Universität für Musik und darstellende Kunst
Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter (cond.), Jaime Volfson (cond.)

05/04/2017

Music for a While
Wien, Austria
Universität für Musik und darstellende Kunst
Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter (cond.), Jaime Volfson (cond.)

05/04/2017

Modifications
Wien, Austria
Universität für Musik und darstellende Kunst
Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter (cond.), Jaime Volfson (cond.)

17/03/2017

CREATION NATIONALE

Aquateinte
Monte Carlo, Monaco
Auditorium Rainier III
François Leleux (hb), Hessischer Rundfunk Sinfonieorchester, Andrés Orozco-Estrada (cond.)

27/02/2017

Nachlese Vb (Liederzyklus)
Geneve, Switzerland
La Comédie
Hélène Walter (S), Lemanic Modern Ensemble, William Blank (cond.)

25/02/2017

Aquateinte
Salt Lake City, United States
Abravanel Hall
François Leleux (hb), Utah Symphony, Thierry Fischer (cond.)

24/02/2017

CREATION NATIONALE

Aquateinte
Salt Lake City, United States
Abravanel Hall
François Leleux (hb), Utah Symphony, Thierry Fischer (cond.)

15/02/2017

Nachlese Vb (Liederzyklus)
Annemasse, France
Auditorium
Hélène Walter (S), Lemanic Modern Ensemble, William Blank (cond.)

06/02/2017

Assonance VIIb (Rhizomes)
Lausanne, Switzerland
BCV Concert Hall
Ensemble Batida

04/02/2017

CREATION NATIONALE

Etudes de Debussy (3)
Porto, Portugal
Casa da Musica
Orquestra Sinfónica do Porto, Stefan Blunier (cond.)

22/01/2017

CREATION MONDIALE

Des nuages et des brouillards
Lausanne, Switzerland
Salle Métropole
Ilya Gringolts (vl), Orchestre de Chambre de Lausanne, Joshua Weilerstein (cond.)

14/01/2017

Cassandre (version française)
Aix en Provence, France
Grand théâtre de Provence
Fanny Ardant (récit.), Hervé Loichemol (mise en scène), David Poissonnier (régie), Lemanic Modern Ensemble, Pierre Bleuse (cond.)

13/01/2017

Cassandre (version française)
Aix en Provence, France
Grand théâtre de Provence
Fanny Ardant (récit.), Hervé Loichemol (mise en scène), David Poissonnier (régie), Lemanic Modern Ensemble, Pierre Bleuse (cond.)

15/12/2016

Assonance VI
Paris, France
Conservatoire National Supérieur de Musique, Salle d'orgue
Ensemble ACJW, Jean-Christophe Vervoitte (cond.)

14/12/2016

Music for a While
Paris, France
Conservatoire National Supérieur de Musique, Salle d'art lyrique
Etudiants du CNSMP, Pierre-André Valade (cond.)

11/12/2016

CREATION NATIONALE

Emergences-Résurgences
Wien, Austria
Konzerthaus, Grosser Saal
Tabea Zimmermann (vla), Wiener Symphoniker, Ingo Metzmacher (cond.)

22/11/2016

CREATION NATIONALE

Verästelungen (Assonance Ic)
Wien, Austria
Konzerthaus, Beriosaal
Ensemble Phace

12/11/2016

Assonance VI
Berlin, Germany
Hochschule Hanns Eisler
Ensemble Arc-en-Ciel

08/11/2016

Assonance VI
Zürich, Switzerland
Toni-Areal
Ensemble Arc-en-Ciel

23/10/2016

La Chambre aux échos
Göttigen, Germany
Internationale Ensemble Modern Akademie, Lucas Vis (cond.)

22/10/2016

La Chambre aux échos
Wolfenbüttel, Germany
Landesakademie
Internationale Ensemble Modern Akademie, Lucas Vis (cond.)

14/10/2016

Aquateinte
Frankfurt am Main, Germany
Alte Oper, Grosser Saal
François Leleux (hb), Hessischer Rundfunk Sinfonieorchester, Andres Orozco-Estrada (cond.)

13/10/2016

CREATION MONDIALE

Aquateinte
Frankfurt am Main, Germany
Alte Oper, Grosser Saal
François Leleux (hb), Hessischer Rundfunk Sinfonieorchester, Andres Orozco-Estrada (cond.)

02/10/2016

Assonance III
Strasbourg, France
Festival Musica, Salle de la Bourse
Trio Catch

01/10/2016

CREATION MONDIALE

Emergences-Résurgences
Strasbourg, France
Festival Musica, Palais de la Musique et des Congrès
Tabea Zimmermann (vla), Orchestre National des Pays de la Loire, Pascal Rophé (cond.)

30/09/2016

CREATION MONDIALE

Verästelungen (Assonance Ic)
Strasbourg, France
Festival Musica, Auditorium France 3 Alsace
Ensemble Phace, Joseph Trafton (cond.)

04/07/2016

Music for a While
Berlin, Germany
Konzerthaus
Ensemble UnitedBerlin, Vladimir Jurowski (cond.)

04/07/2016

Modifications
Berlin, Germany
Konzerthaus
Ensemble UnitedBerlin, Vladimir Jurowski (cond.)

04/07/2016

Droben Schmettert ein greller Stein
Berlin, Germany
Konzerthaus
Ensemble UnitedBerlin, Vladimir Jurowski (cond.)

23/06/2016

...Some leaves...
New York, United States
DiMenna Center for Classical Music
Ensemble Mise-En

23/06/2016

CREATION NATIONALE

Assonance Ib
New York, United States
DiMenna Center for Classical Music
Ensemble Mise-En, Moon Young Ha (cond.)

23/06/2016

...More leaves...
New York, United States
DiMenna Center for Classical Music
Ensemble Mise-En, Moon Young Ha (cond.)

23/06/2016

CREATION NATIONALE

Essaims-Cribles
New York, United States
DiMenna Center for Classical Music
Ensemble Mise-En, Moon Young Ha (cond.)

20/06/2016

Cassandre (version française)
Berlin, Germany
Philharmonie
Fanny Ardant (récit.), Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker, Susanna Mälkki (cond.)

31/05/2016

Assonance IVb
Paris, France
Philharmonie
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

27/05/2016

CREATION NATIONALE

Adtende, ubi albescit veritas
Paris, France
Philharmonie
Georg Nigl (Bar), Ensemble intercontemporain, Pablo Heras-Casado (cond.)

23/05/2016

Assonance III
Wien, Austria
Brick 5
Ensemble Phace

18/05/2016

Assonance III
London, United Kingdom
King's Place
Ensemble Phace

07/05/2016

...Nachlese... II
Valencia, Spain
Mostra Sonora de Sueca
Grup Instrumental de Valencia

07/05/2016

Assonance III
Valencia, Spain
Mostra Sonora de Sueca
Grup Instrumental de Valencia

03/05/2016

Assonance VI
Rueil Malmaison, France
Conservatoire à Rayonnement Régional
Etudiants du Conservatoire, solistes de l'Ensemble Court-Circuit, Pierre Dutrieu (cond.)

21/03/2016

Etudes de Debussy (3)
London, United Kingdom
BBC Maida Vale Studio
BBC Symphony Orchestra, Pierre-André Valade (cond.)

05/03/2016

Cassandra (English version)
Tel Aviv, Israel
Musée d'Art moderne
Pamela Hunter (act), Israel Contemporary Players

13/02/2016

Bebung
Kiev, Ukraine
Ukho Ensemble Kyiv, Luigi Gaggero (cond.)

24/01/2016

Eco III
Brooklyn, United States
National Sawdust

19/11/2015

Assonance VI
Paris, France
Studio Bastille
Ensemble ACJW, Jean-Christophe Vervoitte (cond.)

19/11/2015

Instantanés
Hamburg, Germany
Kampnagel
NDR Sinfonieorchester, Matthias Pintscher (cond.)

12/11/2015

Essaims-Cribles
Zürich, Switzerland
Ensemble Arc-en-ciel, Jonathan Stockhammer (cond.)

06/11/2015

CREATION NATIONALE

...in verästelten Gedanken... (Nachlese VIIb)
London, United Kingdom
Wigmore Hall
Quatuor Arditti

14/10/2015

Music for a While
Paris, France
Conservatoire National Supérieur de Musique, Salle d'Art lyrique
Etudiants du CNSMD, Pierre-André Valade (cond.)

27/09/2015

Cassandre (version française)
Geneve, Switzerland
La Comédie
Fanny Ardant (récit.), Hervé Loichemol (mise en scène), Lemanic Modern Ensemble, Jean Deroyer (cond.)

26/09/2015

Assonance VII
Strasbourg, France
Festival Musica, Auditorium France 3 Alsace
Alice Gineste (perc)

26/09/2015

Cassandre (version française)
Geneve, Switzerland
La Comédie
Fanny Ardant (récit.), Hervé Loichemol (mise en scène), Lemanic Modern Ensemble, Jean Deroyer (cond.)

25/09/2015

Cassandre (version française)
Geneve, Switzerland
La Comédie
Fanny Ardant (récit.), Hervé Loichemol (mise en scène), Lemanic Modern Ensemble, Jean Deroyer (cond.)

24/09/2015

Cassandre (version française)
Geneve, Switzerland
La Comédie
Fanny Ardant (récit.), Hervé Loichemol (mise en scène), Lemanic Modern Ensemble, Jean Deroyer (cond.)

22/09/2015

Cassandre (version française)
Geneve, Switzerland
La Comédie
Fanny Ardant (récit.), Hervé Loichemol (mise en scène), Lemanic Modern Ensemble, Jean Deroyer (cond.)

21/09/2015

Cassandre (version française)
Geneve, Switzerland
La Comédie
Fanny Ardant (récit.), Hervé Loichemol (mise en scène), Lemanic Modern Ensemble, Jean Deroyer (cond.)

26/07/2015

Etudes de Debussy (3)
Nyon, Switzerland
Paleo Festival
HEMU-Conservatoire de Lausanne, Yong Siew Toh conservatory of music, Thierry Fischer (cond.)

22/07/2015

Etudes de Debussy (3)
Republic of Singapore
Esplanade Concert Hall
HEMU-Conservatoire de Lausanne, Yong Siew Toh conservatory of music, Thierry Fischer (cond.)

22/07/2015

Cassandre (version française)
Avignon, France
Festival, Opéra Grand Avignon
Fanny Ardant (récit.), Hervé Loichemol (mise en scène), Lemanic Modern Ensemble, Jean Deroyer (cond.)

02/07/2015

CREATION NATIONALE

Nachlese Vb (Liederzyklus)
Paris, France
Festival ManiFeste, Le Centquatre
Raquel Camarinha (S), Ensemble Modern Academy et étudiants du CNSMDP, Emilio Pomarico (cond.)

20/06/2015

Etudes de Debussy (3)
Nagoya, Japan
Aichi Art Theatre, Concert Hall
Nagoya Philharmonic Orchestra, Thierry Fischer (cond.)

19/06/2015

CREATION NATIONALE

Etudes de Debussy (3)
Nagoya, Japan
Aichi Art Theatre, Concert Hall
Nagoya Philharmonic Orchestra, Thierry Fischer (cond.)

17/06/2015

Congruences
Paris, France
Centre Georges-Pompidou, Grande Salle
Sébastien Jacot (fl), Béatrice Zawodnik (hb), Ensemble Contrechamps, Serge Lemouton (Ircam), Michael Wendeberg (cond.)

11/06/2015

Assonance VII
Paris, France
Philharmonie, Grande salle
Ensemble intercontemporain, Matthias Pintscher (cond.)

07/06/2015

Trei II
Winterthur, Switzerland
Theater am Gleis
Ensemble TaG

30/05/2015

...aussi peu que les nuages...
Bruxelles, Belgium
Concours Reine Elisabeth, Bozar
Orchestre National de Belgique, Marin Alsop (cond.)

29/05/2015

CREATION NATIONALE

...Le ciel, tout à l'heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement...
Valencia, Spain
Palau de les Arts
Joven Orquesta de la Generalitat Valenciana, Thierry Fischer (cond.)

29/05/2015

...aussi peu que les nuages...
Bruxelles, Belgium
Concours Reine Elisabeth, Bozar
Orchestre National de Belgique, Marin Alsop (cond.)

28/05/2015

...aussi peu que les nuages...
Bruxelles, Belgium
Concours Reine Elisabeth, Bozar
Orchestre National de Belgique, Marin Alsop (cond.)

27/05/2015

...aussi peu que les nuages...
Bruxelles, Belgium
Concours Reine Elisabeth, Bozar
Orchestre National de Belgique, Marin Alsop (cond.)

26/05/2015

...aussi peu que les nuages...
Bruxelles, Belgium
Concours Reine Elisabeth, Bozar
Orchestre National de Belgique, Marin Alsop (cond.)

26/05/2015

CREATION NATIONALE

Assonance VIIb (Rhizomes)
Saint Petersburg, Russia
Festival ReMusik
Ensemble Batida

25/05/2015

CREATION MONDIALE

...aussi peu que les nuages...
Bruxelles, Belgium
Concours Reine Elisabeth, Bozar
Orchestre National de Belgique, Marin Alsop (cond.)

23/05/2015

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
Paris, France
Maison de Radio France, Auditorium
Orchestre Philharmonique de Radio France, Jean Deroyer (cond.)

15/05/2015

Essaims-Cribles
Vitry sur Seine, France
Festival Claude Helffer, Théâtre Jean Vilar
Ensemble InSoliTus, Javier Gonzalez Novales (cond.), Sébastien Ly (chorégraphie)

07/05/2015

Assonance VIIb (Rhizomes)
Geneve, Switzerland
Etudiants de la Haute Ecole de Musique de Genève

29/04/2015

Assonance Ib
Freiburg im Breisgau, Germany
Konzerthaus
Ensemble recherche

02/04/2015

Spuren (Nachlese VII)
Lucerne, Switzerland
KKL Konzertsaal
Quatuor Arditti, Luzerner Sinfonieorchester, James Gaffigan (cond.)

01/04/2015

CREATION NATIONALE

Spuren (Nachlese VII)
Vaduz, Liechtenstein
Vaduzer Saal
Quatuor Arditti, Luzerner Sinfonieorchester, James Gaffigan (cond.)

27/03/2015

Congruences
Geneve, Switzerland
Maison communale de Plainpalais
Sébastien Jacot (fl), Béatrice Zawodnik (htb), Ensemble Contrechamps, Serge Lemouton, Jan Vandenheede et Nicolas Vérin (réalisation informatique musicale), Michael Wendeberg (cond.)

23/03/2015

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
Lausanne, Switzerland
Utopia 1, Grotte 2
Martina Schucan (vlc), Etudiants de l'HEMU, Lemanic Modern Ensemble, William Blank (cond.)

22/03/2015

Modifications
Caen, France
Festival Aspects des musiques d'aujourd'hui, Auditorium Jean-Pierre Dautel
Julien Desgranges (cl), Marianne Montac (fg), Pierre Rémondières (cor), Marie-Pascale Talbot (pno), Vincent Jaussaud (vl), Mayeul Girard (vla), Stéphane André (vlc), Kanako Abe (cond.)

22/03/2015

Assonance III
Caen, France
Festival Aspects des musiques d'aujourd'hui, Auditorium Jean-Pierre Dautel
Julien Desgranges (cl), Marie-Pascale Talbot (pno), Stéphane André (vlc), Kanako Abe (cond.)

21/03/2015

CREATION MONDIALE

Dornröschen (Nachlese IVb)
Caen, France
Festival Aspects des musiques d'aujourd'hui, Auditorium Jean-Pierre Dautel
Alexandra Greffin-Klein (vl)

21/03/2015

...Some leaves...
Caen, France
Festival Aspects des musiques d'aujourd'hui, Auditorium Jean-Pierre Dautel
Alexandra Greffin-Klein (vl), Alexis Descharmes (vlc)

21/03/2015

...Nachlese... II
Caen, France
Festival Aspects des musiques d'aujourd'hui, Auditorium Jean-Pierre Dautel
Alexandra Greffin-Klein (vl), Alexis Descharmes (vlc)

20/03/2015

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
Geneve, Switzerland
Festival Archipel, Salle Communale de Plainpalais
Martina Schucan (vlc), Etudiants de l'HEMU, Lemanic Modern Ensemble, William Blank (cond.)

20/03/2015

Zeitfragmente
Caen, France
Festival Aspects des musiques d'aujourd'hui, Auditorium Jean-Pierre Dautel
Quatuor Arditti

20/03/2015

CREATION MONDIALE

...in verästelten Gedanken... (Nachlese VIIb)
Caen, France
Festival Aspects des musiques d'aujourd'hui, Auditorium Jean-Pierre Dautel
Quatuor Arditti

18/03/2015

Assonance VI
Annemasse, France
Auditorium
Etudiants de l'HEMU, Lemanic Modern Ensemble, William Blank (cond.)

17/03/2015

Conversions
Caen, France
Festival Aspects des musiques d'aujourd'hui, Auditorium Jean-Pierre Dautel
Frédérique Cambreling (hp), Orchestre de Caen, Kanako Abe (cond.)

17/03/2015

Etudes de Debussy (3)
Caen, France
Festival Aspects des musiques d'aujourd'hui, Auditorium Jean-Pierre Dautel
Orchestre de Caen, Kanako Abe (cond.)

17/03/2015

CREATION NATIONALE

Reflets
Caen, France
Festival Aspects des musiques d'aujourd'hui, Auditorium Jean-Pierre Dautel
Orchestre de Caen, Kanako Abe (cond.)

21/02/2015

Assonance III
Berlin, Germany
Elias-Kuppelsaal
Ensemble Polysono, René Wohlhauser (cond.)

14/02/2015

Assonance III
Zürich, Switzerland
Lavatersaal
Ensemble Polysono, René Wohlhauser (cond.)

07/02/2015

Assonance III
Bern, Switzerland
Le Cap, Eglise française
Ensemble Polysono, René Wohlhauser (cond.)

07/02/2015

CREATION NATIONALE

Lied ohne Worte
Helsinki, Finland
Musica Nova, Temppeliaukion Kirkko
Karla Haltenwanger (pno), Birgit Erz (vl), Ilona Kindt (vlc)

01/02/2015

Assonance III
München, Germany
Gasteig, Kleiner Konzertsaal
Ensemble Polysono, René Wohlhauser (cond.)

24/01/2015

Assonance III
Gelterkinden, Switzerland
Musikschule
Ensemble Polysono, René Wohlhauser (cond.)

16/01/2015

Assonance III
Basel, Switzerland
Stadtcasino, Hans Huber-Saal
Ensemble Polysono, René Wohlhauser (cond.)

12/12/2014

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
Wien, Austria
Universität für Musik
Students of University, Jean-Bernard Matter (cond.)

12/12/2014

Conversions
Paris, France
Conservatoire National Supérieur de Musique, Salle Maurice Fleuret
Eloïse Labaume (hp), Orchestre des Lauréats du Conservatoire, Classe de direction d'orchestre du Conservatoire, Tito Ceccherini (direction pédagogique)

30/11/2014

Etudes de Debussy (3)
Angers, France
Centre de Congrès
Orchestre National des Pays de la Loire, Pascal Rophé (cond.)

29/11/2014

Etudes de Debussy (3)
Angers, France
Centre de Congrès
Orchestre National des Pays de la Loire, Pascal Rophé (cond.)

27/11/2014

Etudes de Debussy (3)
Nantes, France
La Cité
Orchestre National des Pays de la Loire, Pascal Rophé (cond.)

26/11/2014

Etudes de Debussy (3)
Nantes, France
La Cité
Orchestre National des Pays de la Loire, Pascal Rophé (cond.)

12/11/2014

CREATION NATIONALE

Assonance VI
Cairo, Egypt
Ewart Memorial Hall
The Egyptian Contemporary Music Ensemble, Vykintas Baltakas (cond.)

02/11/2014

Cassandre (version italienne)
Bologna, Italy
Teatro Comunale
Anna Clementi (act), Orchestra del Teatro Comunale di Bologna, Andrea Pestalozza (cond.)

31/10/2014

Cassandre (version italienne)
Bologna, Italy
Teatro Comunale
Anna Clementi (act), Orchestra del Teatro Comunale di Bologna, Andrea Pestalozza (cond.)

31/10/2014

...Le ciel, tout à l'heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement...
Wien, Austria
Konzerthaus
Philharmonie der Animato Stiftung, Thierry Fischer (cond.)

29/10/2014

...Le ciel, tout à l'heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement...
Prague, Czech Republic
Smetana Hall
Philharmonie der Animato Stiftung, Thierry Fischer (cond.)

28/10/2014

...Le ciel, tout à l'heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement...
Bratislava, Slovakia
Reduta
Philharmonie der Animato Stiftung, Thierry Fischer (cond.)

27/10/2014

CREATION NATIONALE

Modifications
Moscou, Russia
AlpenFest, Rachmaninov Hall
Studio for New Music Ensemble, Igor Dronov (cond.)

27/10/2014

Assonance Ib
Wien, Austria
Festival Cully Classique, Vis-à-Vis
Universität für Musik und darstellende Kunst, Misikhochschule Basel

27/10/2014

CREATION NATIONALE

Bebung
Moscou, Russia
AlpenFest, Rachmaninov Hall
Studio for New Music Ensemble, Igor Dronov (cond.)

27/10/2014

Lied ohne Worte
Wien, Austria
Festival Cully Classique, Vis-à-Vis
Universität für Musik und darstellende Kunst, Misikhochschule Basel

26/10/2014

...Le ciel, tout à l'heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement...
Salzburg, Austria
Mozarteum
Philharmonie der Animato Stiftung, Thierry Fischer (cond.)

25/10/2014

...Le ciel, tout à l'heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement...
Graz, Austria
Stefaniensaal
Philharmonie der Animato Stiftung, Thierry Fischer (cond.)

14/10/2014

CREATION NATIONALE

Assonance VI
Shanghai, China
Conservatory of Music, North Building Lecture Hall
Lemanic Modern Ensemble, William Blank (cond.)

05/10/2014

Etude pour piano
Strasbourg, France
Festival Musica
Jean-Frédéric Neuburger (pno)

03/10/2014

CREATION MONDIALE

Spuren (Nachlese VII)
Strasbourg, France
Festival Musica, Palais de la Musique et des congrès, Salle Erasme
Quatuor Arditti, Bamberger Symphoniker, Bayerische Staatsphilharmonie, Jonathan Nott (cond.)

30/08/2014

Zeitfragmente
Neuchâtel, Switzerland
Festival Les Jardins musicaux, Grange aux Concerts
Asasello Quartett

29/06/2014

CREATION MONDIALE

Assonance Ib
Cully, Switzerland
Festival Cully Classique, Temple
Universität für Musik und darstellende Kunst, Misikhochschule Basel

12/06/2014

Cassandre (version française)
Milano, Italy
Auditorium di Milano
Orchestre du Conservatoire de Milan, Alessandro Melchiorre (cond.)

07/06/2014

Trei II
Winterthur, Switzerland
Ensemble TaG

05/06/2014

Emergences - Nachlese VI
Lausanne, Switzerland
Palais de Beaulieu
Jean-Guihen Queyras (vlc), Orchestre de la Suisse Romande, Thierry Fischer (cond.)

04/06/2014

CREATION NATIONALE

Emergences - Nachlese VI
Geneve, Switzerland
Victoria Hall
Jean-Guihen Queyras (vlc), Orchestre de la Suisse Romande, Thierry Fischer (cond.)

31/05/2014

Adtende, ubi albescit veritas
New York, United States
Agnes Gund Garden Lobby of The Museum of Modern Art
Evan Hughes (Bar), New York Philharmonic, Matthias Pintscher (cond.)

30/05/2014

Etudes de Debussy (3)
Birmingham (Alabama), United States
The Jemison Concert Hall

29/05/2014

CREATION NATIONALE

Adtende, ubi albescit veritas
New York, United States
Agnes Gund Garden Lobby of The Museum of Modern Art
Evan Hughes (Bar), New York Philharmonic, Matthias Pintscher (cond.)

26/04/2014

Résurgences
Versailles, France
Conservatoire à Rayonnement Régional
Vincent David (sax), Jean Deroyer (cond.)

13/04/2014

Résurgences
Iowa, United States
Riverside Recital Hall, Center for New Music, University of Iowa
Elèves des conservatoires du Kremilin-Bicêtre, Arcueil, Fresnes, Gentilly et L'Hay les Roses, David Gompper (cond.)

12/04/2014

Résurgences
Minneapolis, United States
Minnesota University
Elèves des conservatoires du Kremilin-Bicêtre, Arcueil, Fresnes, Gentilly et L'Hay les Roses, David Gompper (cond.)

11/04/2014

Résurgences
Madison, United States
University of Wisconsin
Elèves des conservatoires du Kremilin-Bicêtre, Arcueil, Fresnes, Gentilly et L'Hay les Roses, David Gompper (cond.)

08/04/2014

CREATION NATIONALE

...Un long fracas somptueux de rapide céleste...
New York, United States
Lincoln Center, Alice Tully Hall
The Juilliard Orchestra, Matthias Pintscher (cond.)

07/02/2014

Cassandre (version française)
New York, United States
Czech Center, Bohemian National Hall
Anna Clementi (act), SEM Ensemble, Petr Kotik (cond.)

06/02/2014

Cassandre (version française)
New York, United States
Czech Center, Bohemian National Hall
Anna Clementi (act), SEM Ensemble, Petr Kotik (cond.)

02/02/2014

Reflets
Münster, Germany
KlangZeitMünster 2014
Nicolas Hodges (pno), Sinfonieorchester Münster, Fabrizio Ventura (cond.)

29/01/2014

Reflets
Münster, Germany
KlangZeitMünster 2014
Nicolas Hodges (pno), Sinfonieorchester Münster, Fabrizio Ventura (cond.)

28/01/2014

CREATION MONDIALE

Reflets
Münster, Germany
KlangZeitMünster 2014
Nicolas Hodges (pno), Sinfonieorchester Münster, Fabrizio Ventura (cond.)

08/01/2014

CREATION NATIONALE

Etude pour piano
Paris, France
Musée du Louvre, Auditorium
Jean-Frédéric Neuburger (pno)

29/11/2013

Congruences
Paris, France
Centre Georges-Pompidou, Grande Salle
Sophie Cherrier (fl), Philippe Grauvogel (hb), Ensemble intercontemporain, Matthias Pintscher (cond.)

28/11/2013

CREATION NATIONALE

Staub - Assonance IIIb
Moscou, Russia
The Meyerhold Theatre Centre
Studio for New Music Ensemble, Igor Dronov (cond.)

01/11/2013

Eco IIb
Basel, Switzerland
Swiss Vocal Arts Foundation
Etudiants de l'Académie de Musique de Bâle

01/11/2013

Kassandra (version allemande)
Prague, Czech Republic
La Fabrika
Prague Modern Ensemble

21/10/2013

Assonance
Kosice, Slovakia
Kasarne Kulturpark
Quasars Ensemble : Horia Dumitrache (cl)

21/10/2013

Assonance VI
Kosice, Slovakia
Kasarne Kulturpark
Quasars Ensemble, Ivan Buffa (cond.)

21/10/2013

...Nachlese...
Kosice, Slovakia
Kasarne Kulturpark
Eva Suskova (S), Quasars Ensemble

18/10/2013

Siegfried, nocturne
Geneve, Switzerland
Wagner Geneva Festival 1813-2013, La Comédie
Bo Skovhus (Bar), Ensemble Multilatérale, Hervé Loichemol (mise en scène), Stefan Asbury (cond.)

17/10/2013

Siegfried, nocturne
Geneve, Switzerland
Wagner Geneva Festival 1813-2013, La Comédie
Bo Skovhus (Bar), Ensemble Multilatérale, Hervé Loichemol (mise en scène), Stefan Asbury (cond.)

15/10/2013

Siegfried, nocturne
Geneve, Switzerland
Wagner Geneva Festival 1813-2013, La Comédie
Bo Skovhus (Bar), Ensemble Multilatérale, Hervé Loichemol (mise en scène), Stefan Asbury (cond.)

13/10/2013

CREATION MONDIALE

Siegfried, nocturne
Geneve, Switzerland
Wagner Geneva Festival 1813-2013, La Comédie
Bo Skovhus (Bar), Ensemble Multilatérale, Hervé Loichemol (mise en scène), Stefan Asbury (cond.)

22/09/2013

Lied ohne Worte
Strasbourg, France
Festival Musica, Salle de la Bourse
Trio Arbos

05/09/2013

Eco IIb
Meinier, Switzerland
Festival Amadeus, Grange de la Touvière
Ensemble Namascae

24/08/2013

CREATION MONDIALE

Adtende, ubi albescit veritas
Salzburg, Austria
Salzburger Festspiele, Mozarteum
Matthias Goerne (Bar), Sharoun Ensemble, Matthias Pintscher (cond.)

16/08/2013

Résurgences
Melbourne, Australia
Melba Hall

28/07/2013

Assonance VII
Altenmarkt, Austria
Festival Arcana
Robyn Schulkowsky (perc)

13/06/2013

CREATION NATIONALE

...Ombres...
Wien, Austria
Musikverein, Grosser Saal
Radio Symphonie Orchester

17/05/2013

CREATION NATIONALE

Emergences - Nachlese VI
Luxembourg, Luxembourg
Salle Grande-Duchesse Joséphine-Charlotte
Jean-Guihen Queyras (vlc), Orchestre Philharmonique du Luxembourg, Emmanuel Krivine (cond.)

14/05/2013

...Nachlese...
Kosice, Slovakia
Museum of Vojtech Löffler
Eva Suskova (S), Quasars Ensemble

09/05/2013

Music for a While
Madrid, Spain
Fondation Albéniz, Sony Hall
Sinfonietta de la Escuela Superior de Musica Reina Sofia, Pascal Rophé (cond.)

15/04/2013

Eco IIb
Baku, Azerbaijan
V Kara Karaev Festival, R. Behbudov Theater of Song
Ensemble Accroche Note

06/04/2013

CREATION NATIONALE

...Nachlese...
Bratislava, Slovakia
Concert Hall (Klarisky)
Quasars Ensemble

24/03/2013

CREATION NATIONALE

Etude pour piano
London, United Kingdom
The Warehouse
Ian Pace (pno)

17/03/2013

Kassandra (version allemande)
Berlin, Germany
MaerzMusik, Radialsystem V, Musiktheater
Anna Clementi (act), Ensemble Unitedberlin, Andrea Pestalozza (cond.), Andre Bartetzki (electr.)

06/03/2013

Assonance VI
Bern, Switzerland
Dampfzentrale
Ensemble Proton Bern, Matthias Kuhn (cond.)

25/02/2013

Assonance VI
Bern, Switzerland
Dampfzentrale
Ensemble Proton Bern, Matthias Kuhn (cond.)

23/02/2013

CREATION NATIONALE

Staub - Assonance IIIb
Berkeley, United States
Hertz Hall
Eco Ensemble, David Milnes (cond.)

25/01/2013

Résurgences
Lausanne, Switzerland
Salle Utopia
Etudiants du Conservatoire, William Blanck (cond.)

19/01/2013

Sillages - Congruences II
Berlin, Germany
Ultraschall Festival
Martin Fahlenbock (fl), Jaime Gonzalez (hb), Shizuyo Oka (cl), Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Brad Lubman (cond.)

23/11/2012

Cassandre (version française)
Lugano, Switzerland
Palazzo dei Congressi
Fanny Ardant (récit.), Divertimento Ensemble, Sandro Gorli (cond.)

14/11/2012

CREATION NATIONALE

Résurgences
Sao Paulo, Brazil
Claude Delangle (sax), Camerata Aberta, Guillaume Bourgogne (cond.)

31/10/2012

Cassandre (version française)
Zürich, Switzerland
Theater Rigiblick
Dagmar Manzel (récit.), Collegium Novum Zürich, Peter Rundel (cond.)

18/10/2012

CREATION MONDIALE

P.M. / M.P. (Nachlese IIb)
Paris, France
Cité de la Musique
Paul Meyer, Michel Portal (cl)

28/09/2012

Etudes de Debussy (3)
Geneve, Switzerland
Haute Ecole de Musique
Examen public de master de direction d'orchestre, Orchestre de la HEM

23/09/2012

...Mais les images restent...
Strasbourg, France
Festival Musica, Salle de la Bourse
Wilhem Latchoumia (pno)

15/09/2012

Prisme
Parma, Italy
Teatro Farnese
Hae-Sun Kang (vl)

05/09/2012

Assonance III
Lucerne, Switzerland
Festival Academy, KKL Konzertsaal
Etudiants de l'Academy

02/09/2012

Assonance
Paris, France
Parc de Bagatelle, Orangerie
Paul Meyer (cl)

01/09/2012

La Chambre aux échos
Lucerne, Switzerland
Festival, KKL Konzertsaal
Lucerne Festival Academy Ensemble, Pablo Heras-Casado (cond.)

01/09/2012

...Car le pensé et l'être sont une même chose...
Lucerne, Switzerland
Festival, Matthäuskirche
Neue Vocalsolisten Stuttgart

19/08/2012

La Chambre aux échos
Lucerne, Switzerland
Festival, KKL Konzertsaal
Ensemble intercontemporain, Pablo Heras-Casado (cond.)

25/07/2012

Assonance VI
Darmstadt, Germany
Ferienkurse für Neue Musik, Orangerie
Quasars Ensemble, Ivan Buffa (cond.)

11/07/2012

CREATION MONDIALE

Lied ohne Worte
Montpellier, France
Festival de Radio France et Montpellier, Salle Pasteur - Le Corum
Trio George Sand

07/07/2012

Cassandre (version française)
Bogota, Colombia
Teatro Mayor Julio Mario Santodomingo
Marthe Keller (récit.), Ensemble intercontemporain, Pierre Charvet (Ircam), Jean Deroyer (cond.)

03/07/2012

Cassandre (version française)
Sao Paulo, Brazil
Teatro municipal
Marthe Keller (récit.), Ensemble intercontemporain, Pierre Charvet (Ircam), Jean Deroyer (cond.)

02/07/2012

Cassandre (version française)
Sao Paulo, Brazil
Teatro municipal
Marthe Keller (récit.), Ensemble intercontemporain, Pierre Charvet (Ircam), Jean Deroyer (cond.)

30/06/2012

Cassandre (version française)
Rio de Janeiro, Brazil
Teatro municipal
Marthe Keller (récit.), Ensemble intercontemporain, Jean Deroyer (cond.), Pierre Charvet (Ircam)

28/06/2012

Cassandre (version française)
Montevideo, Uruguay
Auditorium del Sodre
Marthe Keller (récit.), Ensemble intercontemporain, Pierre Charvet (Ircam), Jean Deroyer (cond.)

26/06/2012

Cassandre (version française)
Buenos Aires, Argentina
Teatro Colon
Marthe Keller (récit.), Ensemble intercontemporain, Pierre Charvet (Ircam), Jean Deroyer (cond.)

25/06/2012

Cassandre (version française)
Buenos Aires, Argentina
Teatro Colon
Marthe Keller (récit.), Ensemble intercontemporain, Jean Deroyer (cond.), Pierre Charvet (Ircam)

18/06/2012

Assonance VI
Kromeriz, Czech Republic
Cycle Chamber Concerts, Festival Forfest, Fulla Gallery
Quasars Ensemble, Ivan Buffa (cond.)

17/06/2012

Assonance VI
Ruzomberok, Slovakia
Cycle Chamber Concerts, Festival Forfest, Fulla Gallery
Quasars Ensemble, Ivan Buffa (cond.)

09/06/2012

Nachlese Vb (Liederzyklus)
New York, United States
Symphony Space
New York Philharmonic, David Robertson (cond.)

08/06/2012

CREATION NATIONALE

Nachlese Vb (Liederzyklus)
New York, United States
Metropolitan Museum of Art
New York Philharmonic, David Robertson (cond.)

16/05/2012

Etudes de Debussy (3)
Sartrouville, France
Centre dramatique national
Orchestre National d'Ile de France, Enrique Mazzola (cond.)

15/05/2012

Etudes de Debussy (3)
Saint Germain en Laye, France
Théâtre Alexandre Dumas
Orchestre National d'Ile de France, Enrique Mazzola (cond.)

13/05/2012

Etudes de Debussy (3)
Paris, France
Cité de la Musique
Orchestre National d'Ile de France, Enrique Mazzola (cond.)

12/05/2012

Etudes de Debussy (3)
Longjumeau, France
Théâtre
Orchestre National d'Ile de France, Enrique Mazzola (cond.)

11/05/2012

Etudes de Debussy (3)
Chelles, France
Théâtre
Orchestre National d'Ile de France, Enrique Mazzola (cond.)

29/04/2012

Offrande
Geneve, Switzerland
Musée d'Art et d'Histoire
Ensemble Contrechamps

01/04/2012

CREATION MONDIALE

Nachlese Vb (Liederzyklus)
Geneve, Switzerland
Victoria Hall
Yeree Suh (S), Ensemble Contrechamps, Pascal Rophé (cond.)

24/03/2012

Droben Schmettert ein greller Stein
Geneve, Switzerland
Biennale Musiques en Scène, Maison Communale de Plainpalais, Grande Salle
Michaël Chanu (cb), Ensemble Orchestral Contemporain, Christophe Lebreton (Grame), Gilbert Nouno (Ircam), Daniel Kawka (cond.)

23/03/2012

...Un temps de silence... Concerto pour flûte
Bern, Switzerland
Casino
Berner Sinfonieorchester, Ari Rasilainen (cond.)

22/03/2012

Droben Schmettert ein greller Stein
Saint Etienne, France
Biennale Musiques en Scène, Opéra-Théâtre
Michaël Chanu (cb), Ensemble Orchestral Contemporain, Christophe Lebreton (Grame), Gilbert Nouno (Ircam), Daniel Kawka (cond.)

22/03/2012

...Un temps de silence... Concerto pour flûte
Bern, Switzerland
Casino
Berner Sinfonieorchester, Ari Rasilainen (cond.)

19/03/2012

Droben Schmettert ein greller Stein
Paris, France
Biennale Musiques en Scène, Ircam, Espace de projection
Michaël Chanu (cb), Ensemble Orchestral Contemporain, Christophe Lebreton (Grame), Gilbert Nouno (Ircam), Daniel Kawka (cond.)

17/03/2012

Offrande
Lyon, France
Biennale Musiques en Scène, Musée des Beaux-Arts
Alexandra Luicenu (hp)

17/03/2012

Assonance
Lyon, France
Biennale Musiques en Scène, Musée des Beaux-Arts
Anaïs Audigé (cl)

17/03/2012

Prisme
Lyon, France
Biennale Musiques en Scène, Musée des Beaux-Arts
Albane Genat (vl)

16/03/2012

Droben Schmettert ein greller Stein
Lyon, France
Biennale Musiques en Scène, CNSMD, Salle Varèse
Michaël Chanu (cb), Ensemble Orchestral Contemporain, Christophe Lebreton (Grame), Gilbert Nouno (Ircam), Daniel Kawka (cond.)

15/03/2012

...Mais les images restent...
Lyon, France
Biennale Musiques en Scène, Ecole Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre
Wilhem Latchoumia (pno)

12/03/2012

...Le ciel, tout à l'heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement...
Lyon, France
Biennale Musiques en Scène, Auditorium
Orchestre du CNSMD de Lyon, Peter Rundel (cond.)

11/03/2012

...Le ciel, tout à l'heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement...
Bourg en Bresse, France
Biennale Musiques en Scène, Théâtre
Orchestre du CNSMD de Lyon, Peter Rundel (cond.)

08/03/2012

Wolken
Lyon, France
Biennale Musiques en Scène, AmphiOpéra
Maîtrise et élèves des classes de percussion du CRR de Lyon

06/03/2012

Zeitfragmente
Lyon, France
Biennale Musiques en Scène, Ecole Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre
Quatuor Arditti

06/03/2012

...Some leaves...
Lyon, France
Biennale Musiques en Scène, AmphiOpéra
Noémi Boutin (vlc)

06/03/2012

Assonance VI
Bratislava, Slovakia
Concert Hall, Slovak Radio
Quasars Ensemble, Ivan Buffa (cond.)

04/03/2012

...Nachlese... II
Geneve, Switzerland
Grand Théâtre, Foyer
Solistes de l'Ensemble Contrechamps

03/03/2012

Cassandre (version française)
Lyon, France
Biennale Musiques en Scène, Auditorium
Fanny Ardant (récit.), Ensemble intercontemporain, Pierre Charvet (RIM), Susanna Mälkki (cond.)

01/03/2012

CREATION NATIONALE

Emergences - Nachlese VI
Lyon, France
Biennale Musiques en Scène, Auditorium
Jean-Guihen Queyras (vlc), Orchestre National de Lyon, Pascal Rophé (cond.)

04/02/2012

Emergences - Nachlese VI
Salt Lake City, United States
Abravanel Hall
Jean-Guihen Queyras (vlc), Utah Symphony, Thierry Fischer (cond.)

03/02/2012

CREATION MONDIALE

Emergences - Nachlese VI
Salt Lake City, United States
Abravanel Hall
Jean-Guihen Queyras (vlc), Utah Symphony, Thierry Fischer (cond.)

20/01/2012

Assonance VI
Zürich, Switzerland
Conservatoire
Etudiants du Conservatoire de Zurich, William Blank (cond.)

12/01/2012

La Chambre aux échos
Köln, Germany
Philharmonie
Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

10/01/2012

La Chambre aux échos
Paris, France
Cité de la Musique
Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

26/11/2011

CREATION NATIONALE

La Chambre aux échos
Frankfurt am Main, Germany
cres... Biennale für Moderne Musik, Hessischer Rundfunk, Sendesaal
Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

09/11/2011

CREATION NATIONALE

Etudes de Debussy (3)
Quebec, Canada
Grand Théâtre
Orchestre Symphonique de Québec, Justin Brown (cond.)

05/11/2011

Etudes de Debussy (3)
Birmingham, United Kingdom
Alys Stephens Performing Arts Center
Alabama Symphony Orchestra, Justin Brown (cond.)

04/11/2011

Etudes de Debussy (3)
Birmingham, United Kingdom
Alys Stephens Performing Arts Center
Alabama Symphony Orchestra, Justin Brown (cond.)

28/10/2011

Etude pour piano
Weimar, Germany
Concours International de piano Franz Liszt

27/10/2011

Cassandre (version française)
Paris, France
Cité de la Musique
Fanny Ardant (récit.), Ensemble intercontemporain, Pierre Charvet (réalisation informatique musicale), Susanna Mälkki (cond.)

27/10/2011

Etude pour piano
Weimar, Germany
Concours International de piano Franz Liszt

26/10/2011

CREATION MONDIALE

Etude pour piano
Weimar, Germany
Concours International de piano Franz Liszt

08/10/2011

Etudes de Debussy (3)
Strasbourg, France
Festival Musica, Palais de la Musique et des congrès, Salle Erasme
Radio Sinfonieorchester Stuttgart des SWR, Anton Zapf (cond.)

01/10/2011

Paysages avec figures absentes - Nachlese IV
Besançon, France
Festival international de Besançon Franche-Comté, Kursaal
Isabelle Faust (vl), Orchestre de Besançon-Montbéliard Franche-Comté, Jean-François Verdier (cond.)

29/09/2011

Cassandre (version française)
Besançon, France
Festival International de Besançon Franche-Comté, Kursaal
Fanny Ardant (récit.), Ensemble Prague Modern, Michel Swierczewski (cond.)

27/09/2011

Etudes de Debussy (3)
Lille, France
Orchestre National de Lille, Jean-Claude Casadesus (cond.)

24/09/2011

Droben Schmettert ein greller Stein
Besançon, France
Festival International de Besançon Franche-Comté, Kursaal
Michaël Chanu (cb), Ensemble Orchestral Contemporain, Darrell Ang (cond.)

24/09/2011

Etudes de Debussy (3)
Saint Paul sur Mer, France
Orchestre National de Lille, Jean-Claude Casadesus (cond.)

23/09/2011

Etudes de Debussy (3)
Douchy les Mines, France
Orchestre National de Lille, Jean-Claude Casadesus (cond.)

23/09/2011

CREATION MONDIALE

...Ombres...
Besançon, France
Festival International de Besançon Franche-Comté
Brussels Philharmonic, Finalistes du 52e Concours International de Jeunes chefs d'orchestre de Besançon-Franche-Comté

22/09/2011

Stille
Besançon, France
Festival International de Besançon Franche-Comté, Kursaal
Pierre-Laurent Aimard (pno)

17/09/2011

...Le ciel, tout à l'heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement...
Besançon, France
Festival International de Besançon Franche-Comté, Théâtre Musical
Orchestre Philharmonique du Luxembourg, Sir Andrew Davis (cond.)

15/09/2011

CREATION MONDIALE

Liederzyklus - Nachlese V
Köln, Germany
Philharmonie
Juliane Banse (S), Wolfram Rieger (pno)

30/07/2011

Assonance IVb
Forcalquier, France
Rencontres Musicales de Haute-Provence
Jean-Pierre Berry (cor)

29/07/2011

...Some leaves...
Forcalquier, France
Rencontres Musicales de Haute-Provence
Christine Busch (vl), David Gaillard (vla), Lisa Himmer (vl), Véronique Marin (vlc), Jean-Guihen Queyras (vlc), Pierre-Olivier Queyras (vl), Gesine Queyras (vlc), Sebastian Wohlfahrt (vla)

27/07/2011

...Nachlese... II
Mane, France
Rencontres Musicales de Haute Provence
Christine Busch (vl), David Gaillard (vla), Lisa Himmer (vl), Véronique Marin (vlc), Jean-Guihen Queyras (vlc), Pierre-Olivier Queyras (vl), Gesine Queyras (vlc), Sebastian Wohlfahrt (vla)

26/07/2011

Assonance
Mane, France
Rencontres Musicales de Haute Provence
Chen Halevi (cl)

25/07/2011

Zeitfragmente
Mane, France
Rencontres Musicales de Haute Provence
Christine Busch (vl), David Gaillard (vla), Lisa Himmer (vl), Véronique Marin (vlc), Jean-Guihen Queyras (vlc), Pierre-Olivier Queyras (vl), Gesine Queyras (vlc), Sebastian Wohlfahrt (vla)

25/07/2011

Aus Bebung
Mane, France
Rencontres Musicales de Haute Provence
Chen Halevi (cl), Jean-Guihen Queyras (vlc)

11/07/2011

...Un temps de silence... Concerto pour flûte
Sydney, Australia
Opera House Concert Hall
Emmanuel Pahud (fl), Sydney Symphony Orchestra, Ludovic Morlot (cond.)

09/07/2011

...Un temps de silence... Concerto pour flûte
Sydney, Australia
Opera House Concert Hall
Emmanuel Pahud (fl), Sydney Symphony Orchestra, Ludovic Morlot (cond.)

08/07/2011

CREATION NATIONALE

...Un temps de silence... Concerto pour flûte
Sydney, Australia
Opera House Concert Hall
Emmanuel Pahud (fl), Sydney Symphony Orchestra, Ludovic Morlot (cond.)

05/06/2011

Le Père - Der Vater
Hannover, Germany
Les Percussions de Strasbourg

04/06/2011

Le Père - Der Vater
Hannover, Germany
Les Percussions de Strasbourg

30/05/2011

La Chambre aux échos
Wien, Austria
Wiener Festwochen, Konzerthaus, Mozartsaal
Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

05/03/2011

Zeitfragmente
Geneve, Switzerland
Conservatoire
Asasello Quartett

02/03/2011

Assonance IVb
Paris, France
Centre Georges-Pompidou, Grande Salle
Soliste de l'Ensemble intercontemporain

18/02/2011

Etudes de Debussy (3)
Bern, Switzerland
Kultur Casino
Orchestre de la Suisse Romande, Susanna Mälkki (cond.)

17/02/2011

Etudes de Debussy (3)
Geneve, Switzerland
Victoria Hall
Orchestre de la Suisse Romande, Susanna Mälkki (cond.)

16/02/2011

Etudes de Debussy (3)
Geneve, Switzerland
Victoria Hall
Orchestre de la Suisse Romande, Susanna Mälkki (cond.)

05/02/2011

CREATION NATIONALE

Instantanés
Glasgow, United Kingdom
Glasgow City Hall
BBC Scottish Symphony Orchestra, Mathias Pintscher (cond.)

27/01/2011

...More leaves...
Dole, France
Solistes de l'orchestre du conservatoire de Besançon, Pierre Migard (cond.)

27/01/2011

Conversions
Dole, France
Solistes de l'orchestre du conservatoire de Besançon, Pierre Migard (cond.)

26/01/2011

...More leaves...
Besançon, France
Solistes de l'orchestre du conservatoire de Besançon, Pierre Migard (cond.)

26/01/2011

Conversions
Besançon, France
Solistes de l'orchestre du conservatoire de Besançon, Pierre Migard (cond.)

25/01/2011

...More leaves...
Vesoul, France
Solistes de l'orchestre du conservatoire de Besançon, Pierre Migard (cond.)

25/01/2011

Conversions
Vesoul, France
Solistes de l'orchestre du conservatoire de Besançon, Pierre Migard (cond.)

27/11/2010

CREATION NATIONALE

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
Sao Paulo, Brazil
Ensemble Camerata Aberta, Guillaume Bourgogne (cond.)

12/11/2010

Aus Bebung
Toulouse, France
Festival Novelum, Espace Croix-Baragnon, Salle Bleue
Ensemble Accroche Note

06/11/2010

Assonance VII
Besançon, France
Festival Musiques Libres
Ensemble Accroche Note

06/11/2010

Eco II
Besançon, France
Festival Musiques Libres, Grand Kursaal
Ensemble Accroche Note

06/11/2010

Aus Bebung
Besançon, France
Festival Musiques Libres, Petit Kursaal
Ensemble Accroche Note

06/11/2010

Eco
Besançon, France
Festival Musiques Libres, Petit Kursaal
Françoise Kubler (S), Hélène Breschand (hp)

01/11/2010

La Chambre aux échos
France Musique, Radio
Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

01/11/2010

Music for a While
France Musique, Radio
Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

22/10/2010

...Mais les images restent...
Saint Etienne, France
Opéra-Théâtre
Roland Meillier (pno)

13/10/2010

Prisme
Cardiff, United Kingdom
BBC Hoddinott Hall
BBC National Orchestra of Wales, Thierry Fischer (cond.)

13/10/2010

CREATION NATIONALE

...Le ciel, tout à l'heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement...
Cardiff, United Kingdom
BBC Hoddinott Hall
BBC National Orchestra of Wales, Thierry Fischer (cond.)

13/10/2010

...Un long fracas somptueux de rapide céleste...
Cardiff, United Kingdom
BBC Hoddinott Hall
Florent Jodelet (perc), BBC National Orchestra of Wales, Thierry Fischer (cond.)

11/10/2010

Cassandre (version française)
Milano, Italy
Milano Musica, Piccolo Teatro Strehler
Fanny Ardant (récit.), Scharoun Ensemble Berlin, Andrea Pestalozza (cond.)

10/10/2010

...Nachlese... II
Winterthur, Germany
Neue Musik Winterthur, Theater am Gleis
Ensemble TaG

09/10/2010

...Nachlese... II
Winterthur, Germany
Neue Musik Winterthur, Theater am Gleis
Ensemble TaG

08/10/2010

Music for a While
Strasbourg, France
Festival Musica, Cité de la Musique et de la Danse, Auditorium
Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

08/10/2010

La Chambre aux échos
Strasbourg, France
Festival Musica, Cité de la Musique et de la Danse, Auditorium
Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

05/10/2010

Music for a While
Paris, France
Cité de la Musique
Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

05/10/2010

La Chambre aux échos
Paris, France
Cité de la Musique
Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

04/10/2010

Le Père - Der Vater
Strasbourg, France
Festival Musica, Cité de la Musique et de la Danse, Auditorium
André Wilms (acteur et mise en scène), Neue Vocalsolisten Stuttgart, Les Percussions de Strasbourg, Serge Lemouton (réalisation informatique musicale Ircam)

03/10/2010

CREATION MONDIALE

Paysages avec figures absentes - Nachlese IV
Strasbourg, France
Festival Musica, Palais de la Musique et des Congrès, Salle Erasme
Ilya Gringolts (vl), SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg, Emilio Pomarico (cond.)

01/10/2010

CREATION NATIONALE

Etudes de Debussy (3)
Köln, Germany
Philharmonie
WDR Sinfonieorchester Köln

24/09/2010

...Nachlese... II
Besançon, France
Festival International de Besançon Franche-Comté, Théâtre Musical
Ilya Gringolts (vl), Marc Coppey (vlc)

23/09/2010

...prisme / incidences...
Besançon, France
Festival International de Besançon Franche-Comté, Théâtre Musical
Chloë Hanslip (vl), Orchestre National de la RAI de Turin, Sir Andrew Davis (cond.)

22/09/2010

Zeitfragmente
Besançon, France
Festival International de Besançon Franche-Comté, Salle du Parlement
Asasello Quartett

21/09/2010

...Car le pensé et l'être sont une même chose...
Besançon, France
Festival International de Besançon Franche-Comté
Neue Vocalsolisten Stuttgart

12/09/2010

Zeitfragmente
Baden, Switzerland
Villa Boveri
Asasello Quartett

05/09/2010

Eco
Basel, Switzerland
Musiksaal QuBa
Christine Simolka (S), Rene Wohlhauser (pno)

15/08/2010

CREATION MONDIALE

La Chambre aux échos
Lucerne, Switzerland
Festival
Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

05/08/2010

Assonance II
St Gallen - Gesäuse, Austria
Arcana Festival für Neue Musik
Ernesto Molinari (cl)

31/07/2010

Assonance VII
St Gallen - Gesäuse, Austria
Arcana Festival für Neue Musik
Robyn Schulkowsky (perc)

29/07/2010

Assonance VII
St Gallen - Gesäuse, Austria
Arcana Festival für Neue Musik
Robyn Schulkowsky (perc)

29/07/2010

Prisme
St Gallen - Gesäuse, Austria
Arcana Festival für Neue Musik
Ernst Kovacic (vl)

19/06/2010

Le Père - Der Vater
Paris, France
L'Athénée Théâtre Louis Jouvet
Gilles Privat (act), Neue Vocalsolisten Stuttgart, Les Percussions de Strasbourg, André Wilms (mise en scène)

18/06/2010

Le Père - Der Vater
Paris, France
L'Athénée Théâtre Louis Jouvet
Gilles Privat (act), Neue Vocalsolisten Stuttgart, Les Percussions de Strasbourg, André Wilms (mise en scène)

17/06/2010

CREATION NATIONALE

Le Père - Der Vater
Paris, France
L'Athénée Théâtre Louis Jouvet
Gilles Privat (act), Neue Vocalsolisten Stuttgart, Les Percussions de Strasbourg, André Wilms (mise en scène)

05/06/2010

Staub - Assonance IIIb
Créteil, France
Festival Extension, Maison des Arts
Ensemble MusikFabrik

03/06/2010

CREATION MONDIALE

Le Père - Der Vater
Schwetzingen, Germany
Festival de Schwetzingen
Gilles Privat (act), Neue Vocalsolisten Stuttgart, Les Percussions de Strasbourg, André Wilms (mise en scène)

03/06/2010

Staub - Assonance IIIb
Metz, France
L'Arsenal
Paolo Pachini (vidéo), Christophe Lebreton (conception dispositif), Ensemble MusikFabrik

01/06/2010

Bebung
Beauvais, France
Rencontres de Violoncelles, Galerie Nationale de la Tapisserie
TM+, Laurent Cuniot (cond.)

14/05/2010

Assonance IVb
Insel Hombroich, Germany
Museum Insel Hombroich
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

12/04/2010

CREATION NATIONALE

Cassandre (version française)
Prague, Czech Republic
Institut français
Fanny Ardant (récit.), Ensemble Prague Modern, Michel Swierczewski (cond.)

25/03/2010

CREATION NATIONALE

Staub - Assonance IIIb
Mons, Belgium
Théâtre Le Manège
Paolo Pachini (vidéo), Christophe Lebreton (conception dispositif), Ensemble musikFabrik

22/03/2010

Staub - Assonance IIIb
Annecy, France
Bonlieu Scène Nationale
Paolo Pachini (vidéo), Christophe Lebreton (conception dispositif), Ensemble musikFabrik

19/03/2010

Staub - Assonance IIIb
Lyon, France
Biennale Musiques en Scène
Paolo Pachini (vidéo), Christophe Lebreton (conception dispositif), Ensemble musikFabrik

19/03/2010

Résurgences
New York, United States
Eastman School of Music
Eastman School of Music Musica Nova ensemble

02/02/2010

Assonance VI
Lisbon, Portugal
Fondation Calouste Gulbenkian, Auditório 2
Ensemble 20/21

25/01/2010

...More leaves...
San Francisco, United States
Herbst Theater
San Francisco Contemporary Music Players

24/01/2010

...More leaves...
San Francisco, United States
ODC Dance Commons
San Francisco Contemporary Music Players

10/01/2010

Etudes de Debussy (3)
San Francisco, United States
Davies Symphony Hall
San Francisco Symphony, David Robertson (cond.)

08/01/2010

Etudes de Debussy (3)
San Francisco, United States
Davies Symphony Hall
San Francisco Symphony, David Robertson (cond.)

08/01/2010

...Mais les images restent...
Saint Etienne, France
Musée d'Art Moderne
Ensemble Orchestral Contemporain, Daniel Kawka (cond.)

07/01/2010

Etudes de Debussy (3)
San Francisco, United States
Fleit Center
San Francisco Symphony, David Robertson (cond.)

16/12/2009

Staub - Assonance IIIb
Reims, France
Césaré, Le Manège
Paolo Pachini (vidéo), Christophe Lebreton (conception dispositif), Ensemble musikFabrik

12/12/2009

...Un temps de silence... Concerto pour flûte
Nagoya, Japan
Aichi Art Theatre, Concert Hall
Emmanuel Pahud (fl), Nagoya Philharmonic Orchestra, Thierry Fischer (cond.)

11/12/2009

CREATION NATIONALE

...Un temps de silence... Concerto pour flûte
Nagoya, Japan
Aichi Art Theatre, Concert Hall
Emmanuel Pahud (fl), Nagoya Philharmonic Orchestra, Thierry Fischer (cond.)

27/11/2009

Assonance III
Bludenz, Austria
Bludenzer Tage für Zeitgemässer Musik
Ensemble Cairn

22/11/2009

Assonance III
Paris, France
Cité Internationale Universitaire, Maison Heinrich Heine
Ensemble Cairn

16/10/2009

...Some leaves II...
Guanajuato, Mexico
Festival Cervantino
Christophe Desjardins (vla)

28/09/2009

Instantanés
Venezia, Italy
Biennale di Venezia, Teatro alle Tese-Arsenale
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Zoltan Pesko (cond.)

23/09/2009

...Denn dasselbe ist Erkennen und Sein...
Solomeo, Italy
Teatro Cucinelli
Neue Vocalsolisten Stuttgart

21/09/2009

CREATION NATIONALE

...Le ciel, tout à l'heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement...
Strasbourg, France
Festival Musica, Halles des sports de l'Université de Strasbourg
Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Pascal Rophé (cond.)

12/09/2009

Music for a While
Lucerne, Switzerland
Festival, KKL Konzertsaal
Ensemble Contrechamps, Stefen Asbury (cond.)

12/09/2009

CREATION MONDIALE

Paysages avec figures absentes - Nachlese IV
Lucerne, Switzerland
Festival, KKL Konzertsaal
Isabelle Faust (vl), Ensemble Contrechamps, Stefen Asbury (cond.)

08/09/2009

Offrande
Lucerne, Switzerland
Festival Academy
Etudiants de l'Académie (hp)

29/08/2009

CREATION NATIONALE

Staub - Assonance IIIb
Royaumont, France
Abbaye
Paolo Pachini (vidéo), Christophe Lebreton (conception dispositif), Ensemble musikFabrik

10/08/2009

CREATION MONDIALE

Assonance IVb
Paris, France
Maison de Radio France
Ensemble intercontemporain

03/08/2009

CREATION MONDIALE

Sillages - Congruences II
London, United Kingdom
BBC Proms, Royal Albert Hall
Emmanuel Pahud (fl), François Leleux (hb), Paul Meyer (cl), BBC National Orchestra of Wales, Thierry Fischer (cond.)

02/08/2009

...More leaves...
Geneve, Switzerland
Radio Espace 2, émission Musique aujourd'hui
Christophe Desjardins (vla)

18/06/2009

Assonance VI
Santiago, Chile
Teatro Oriente

17/06/2009

Cassandre (version italienne)
Roma, Italy
Teatro Nazionale
Anna Clementi (act), Nimerod Opera Ensemble, Rossen Gergov (cond.)

16/06/2009

Cassandre (version italienne)
Roma, Italy
Teatro Nazionale
Anna Clementi (act), Nimerod Opera Ensemble, Rossen Gergov (cond.)

15/06/2009

Assonance VI
Lausanne, Switzerland

13/06/2009

Cassandre (version française)
Fourvière, France
Grand Théâtre
Astrid Bas (récit.), Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

08/06/2009

Aus Bebung
Tel Aviv, Israel
Festival Marathon Hateiva, Hateiva Hall
Ensemble Court-Circuit

30/05/2009

...Some leaves II...
Mexico City, Mexico
Auditorio Blas Galindo
Omar Hernandez-Hidalgo (vla)

25/05/2009

CREATION NATIONALE

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
Madrid, Spain
Museo Centro de Arte Reina Sofia, Auditorio
Pierre Strauch (vlc), Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

09/05/2009

CREATION NATIONALE

...Le ciel, tout à l'heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement...
Montevideo, Uruguay
Teatro Solis
Orchestre de la Suisse Romande, Marek Janowski (cond.)

08/05/2009

CREATION NATIONALE

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
New York, United States
Lincoln Center, Alice Tully Hall
Eric-Maria Couturier (vlc), Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

08/05/2009

...Le ciel, tout à l'heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement...
Buenos Aires, Argentina
Teatro Coliseo
Orchestre de la Suisse Romande, Marek Janowski (cond.)

08/05/2009

...Mais les images restent...
Fribourg, Switzerland
Musée d'Art et d'Histoire
Ensemble Contrechamps

06/05/2009

Instantanés
Melbourne, Australia
The CUB Malthouse
Melbourne Symphony Orchestra, Matthias Pintscher (cond.)

04/05/2009

CREATION NATIONALE

...Le ciel, tout à l'heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement...
Sao Paulo, Brazil
Sala
Orchestre de la Suisse Romande, Marek Janowski (cond.)

03/05/2009

CREATION MONDIALE

Staub - Assonance IIIb
Köln, Germany
Westdeutscher Rundfunk, Klaus von Bismarck Saal
Ensemble MusikFabrik, Grame (electr.)

03/05/2009

Assonance VII
Köln, Germany
Westdeutscher Rundfunk, Klaus von Bismarck Saal
Ensemble MusikFabrik : Dirk Rothbrust (perc)

27/04/2009

...Car le pensé et l'être sont une même chose...
Geneve, Switzerland
Studio Ernest Ansermet
Neue Vocalsolisten Stuttgart, Ensemble Contrechamps, Thierry Fischer (cond.)

27/04/2009

Music for a While
Geneve, Switzerland
Studio Ernest Ansermet
Isabelle Faust (vl), Neue Vocalsolisten Stuttgart, Ensemble Contrechamps, Thierry Fischer (cond.)

26/04/2009

...Le ciel, tout à l'heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement...
Berlin, Germany
Philharmonie
Orchestre de la Suisse Romande, Marek Janowski (cond.)

22/04/2009

Cassandre (version française)
Zagreb, Croatia
Music Biennale
Anna Clementi (act), Ensemble Ostrava Banda, Peter Rundel (cond.)

22/04/2009

...Mais les images restent...
Venezia, Italy
Festival Intrasonus
Ensemble Contrechamps

22/04/2009

CREATION NATIONALE

...Le ciel, tout à l'heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement...
Köln, Germany
Philharmonie
Orchestre de la Suisse Romande, Marek Janowski (cond.)

20/04/2009

CREATION MONDIALE

...Le ciel, tout à l'heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement...
Geneve, Switzerland
Victoria Hall
Orchestre de la Suisse Romande, Marek Janowski (cond.)

19/04/2009

...Mais les images restent...
Geneve, Switzerland
Contretemps - L'Heure musicale, Studio Ernest Ansermet
Ensemble Contrechamps

19/04/2009

...Some leaves...
Geneve, Switzerland
Contretemps - L'Heure musicale, Studio Ernest Ansermet
Ensemble Contrechamps

15/04/2009

Assonance VI
Lausanne, Switzerland

17/03/2009

...More leaves...
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Espace Flagey
Remix Ensemble, Rundel Peter (cond.)

22/02/2009

Assonance VI
Lugano, Switzerland
Auditorio Stelio Molo
Etudiants du Conservatoire de la Suisse Italienne, Giorgio Bernasconi (cond.)

11/02/2009

Cassandre (version italienne)
Brno, Czech Republic
Reduta Theater
Anna Clementi (act), Ensemble Ostrava Banda, Peter Rundel (cond.)

14/10/2008

Stille
France Musique, Radio
émission "Miniatures"
Hayan-Blanche Kim (pno)

07/10/2008

Cassandre (version française)
Paris, France
Astrid Bas (récit.), Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.), Ircam (electr.)

05/10/2008

Cassandre (version française)
Köln, Germany
Astrid Bas (récit.), Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.), Ircam (electr.)

25/09/2008

Stille
Strasbourg, France
Festival Musica, Cité de la Musique et de la Danse

24/09/2008

Assonance III
Lisbon, Portugal
Festival Musica Viva
Quasars Ensemble

24/09/2008

Assonance III
Belém, Spain
Smash Festival, Centro Cultural
Smash Ensemble

07/06/2008

Cassandra (English version)
Ojai (California), United States
Ojai Music Festival, Libbey Bowl
Barbara Sukowa (act), Ojai Festival Orchestra, David Robertson (cond.)

31/05/2008

Etudes de Debussy (3)
New York, United States
Lincoln Center
New York Philharmonic, David Robertson (cond.)

30/05/2008

Etudes de Debussy (3)
New York, United States
Lincoln Center
New York Philharmonic, David Robertson (cond.)

29/05/2008

Etudes de Debussy (3)
New York, United States
Lincoln Center
New York Philharmonic, David Robertson (cond.)

29/05/2008

Offrande
Paris, France
Centre Culturel Suisse, extension du Domaine de la Note
Ensemble Multilatérale

16/04/2008

CREATION NATIONALE

Droben Schmettert ein greller Stein
London, United Kingdom
Queen Elizabeth Hall
Sound Intermedia (electr.), Pierre-André Valade (cond.)

12/04/2008

CREATION NATIONALE

Sillages - Congruences II
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica
Orchestre Philharmonique de Liège, Pascal Rophé (cond.)

04/04/2008

Zeitfragmente
Heidelberg, Germany
Festival Heidelberger Frühling, Festivalforum alte PH
Asasello Quartett

04/04/2008

Essaims-Cribles
Heidelberg, Germany
Festival Heidelberger Frühling, Festivalforum alte PH
Alexandre Tharaud, Florian Hoelscher (pno), Jean-Guihen Queyras (vlc), Ernesto Molinari (cl), Christophe Desjardins (vla), Asasello Quartett, Erik Nielsen (cond.)

04/04/2008

...Some leaves II...
Heidelberg, Germany
Festival Heidelberger Frühling, Festivalforum alte PH
Geneviève Strosser (vla)

04/04/2008

Aus Bebung
Heidelberg, Germany
Festival Heidelberger Frühling, Festivalforum alte PH
Jean-Guihen Queyras (vlc), Ernesto Molinari (cl)

21/03/2008

Prisme
Dijon, France
Ballet "Surface", Festival Art-Danse Bourgogne
Hae-Sun Kang (vl), Compagnie Velvet - Joanne Leighton

20/03/2008

Prisme
Le Havre, France
Ballet "Surface", Le Volcan - Scène nationale
Hae-Sun Kang (vl), Compagnie Velvet - Joanne Leighton

19/03/2008

Prisme
Le Havre, France
Ballet "Surface", Le Volcan - Scène nationale
Hae-Sun Kang (vl), Compagnie Velvet - Joanne Leighton

14/03/2008

Prisme
Bourges, France
Ballet "Surface", Maison de la culture - Scène nationale
Hae-Sun Kang (vl), Compagnie Velvet - Joanne Leighton

13/03/2008

Prisme
Bourges, France
Ballet "Surface", Maison de la culture - Scène nationale
Hae-Sun Kang (vl), Compagnie Velvet - Joanne Leighton

11/03/2008

Assonance VIII
Leipzig, Germany
MDR Studio
Ensemble Intégrales

28/02/2008

Assonance III
Basel, Switzerland
Gare du Nord
Klangforum Wien

17/02/2008

...prisme / incidences...
Bruxelles, Belgium
Les Halles de Schaerbeek, Ballet "Surface"
Hae-Sun Kang (vl), Compagnie Velvet - Joanne Leighton

16/02/2008

...prisme / incidences...
Bruxelles, Belgium
Les Halles de Schaerbeek, Ballet "Surface"
Hae-Sun Kang (vl), Compagnie Velvet - Joanne Leighton

15/02/2008

...prisme / incidences...
Bruxelles, Belgium
Les Halles de Schaerbeek, Ballet "Surface"
Hae-Sun Kang (vl), Compagnie Velvet - Joanne Leighton

04/02/2008

Stille
Paris, France
Conservatoire National Supérieur de Musique

26/01/2008

Prisme
Liège, Belgium
Ballet "Surface", Théâtre de la Place
Hae-Sun Kang (vl), Compagnie Velvet - Joanne Leighton

25/01/2008

Prisme
Liège, Belgium
Ballet "Surface", Théâtre de la Place
Hae-Sun Kang (vl), Compagnie Velvet - Joanne Leighton

24/01/2008

Modifications
Paris, France
Musée d'Orsay, Auditorium
Ensemble intercontemporain

24/01/2008

Prisme
Liège, Belgium
Ballet "Surface", Théâtre de la Place
Hae-Sun Kang (vl), Compagnie Velvet - Joanne Leighton

19/01/2008

Etudes de Debussy (3)
Lyon, France
Orchestre National de Lyon

15/01/2008

Etudes de Debussy (3)
Lyon, France
Orchestre National de Lyon

20/11/2007

Zeitfragmente
Wensleydale, United Kingdom
Asasello Quartett

18/11/2007

Zeitfragmente
Hungerford, United Kingdom
Asasello Quartett

16/11/2007

Zeitfragmente
London, United Kingdom
Wigmore Hall
Asasello Quartett

15/11/2007

Zeitfragmente
London, United Kingdom
St Mary's, Ealing
Asasello Quartett

14/11/2007

Zeitfragmente
Hertford, United Kingdom
All Saints
Asasello Quartett

13/11/2007

Zeitfragmente
London, United Kingdom
Palmers Green
Asasello Quartett

13/11/2007

Assonance III
Bilbao, Spain
Festival BBK Musicas Actuales
Richard Haynes (cl), Christina Waldock (vlc), Mark Knoop (pno)

03/11/2007

CREATION NATIONALE

...More leaves...
Lisbon, Portugal
NC

01/11/2007

CREATION MONDIALE

...Nachlese... III - Es bleibt eine zitternde Bebung...
Köln, Germany
Philharmonie
Ernesto Molinari (cl), Thomas Demenga (vlc), WDR Simfonie Orchester Köln, Peter Rundel (cond.)

01/11/2007

Music for a While
Birmingham, United Kingdom
CBSO Centre
Birmingham Contemporary Music Group

01/11/2007

Aus Bebung
Köln, Germany
Musik der Zeit, Funkhaus Wallrafplatz, Klaus-von-Bismarck-Saal
Ernesto Molinari (cl), Thomas Demenga (vlc), Jack Quartet, Patrick Hahn (modération)

20/10/2007

...More leaves...
Basel, Switzerland
Ensemble Boswil, Rüdiger Bohn (cond.)

15/10/2007

...More leaves...
Lausanne, Switzerland
Ensemble Boswil, Rüdiger Bohn (cond.)

14/10/2007

...More leaves...
Zürich, Switzerland
Ensemble Boswil, Rüdiger Bohn (cond.)

14/10/2007

Cassandre (version française)
Mulhouse, France
La Filature
Astrid Bas (récit.), Ensemble intercontemporain, Jean Deroyer (cond.)

13/10/2007

...More leaves...
Boswil, Switzerland
Ensemble Boswil, Rüdiger Bohn (cond.)

06/10/2007

...Nachlese... II
Geneve, Switzerland
30 ans de l'Ensemble Contrechamps, Paladium
Solistes de l'Ensemble Contrechamps

06/10/2007

Cassandre (version française)
Strasbourg, France
Opéra National du Rhin
Astrid Bas (récit.), Ensemble intercontemporain, Jean Deroyer (cond.)

06/10/2007

Prisme
Paris, France
Ensemble Cairn

05/10/2007

Cassandre (version française)
Strasbourg, France
Festival Musica, Opéra National du Rhin
Astrid Bas (récit.), Ensemble intercontemporain, Jean Deroyer (cond.)

03/10/2007

CREATION MONDIALE

...Nachlese... II
Strasbourg, France
Festival Musica, Cité de la Musique et de la Danse
Solistes de l'Ensemble Contrechamps

26/08/2007

CREATION MONDIALE

...Nachlese...
Lucerne, Switzerland
Festival
Carmina Quartett

12/07/2007

Zeitfragmente
Metz, France
Centre Acanthes, L'Arsenal
Quatuor Arditti

07/07/2007

...Un long fracas somptueux de rapide céleste...
Metz, France
Centre Acanthes, L'Arsenal
Florent Jodelet (perc), Orchestre National de Lorraine, Jacques Mercier (cond.)

22/06/2007

Trei II
Paris, France
Festival Agora, Ircam, Espace de projection
Claron McFadden (S), Ensemble intercontemporain, Ircam (electr.), Susanna Mälkki (cond.)

21/06/2007

Trei II
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Gaëlle Arquez (S), Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.), Ircam (electr.)

22/05/2007

Assonance VI
Madrid, Spain
Museo Centro de Arte Reina Sofia
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

20/05/2007

Zeitfragmente
Geneve, Switzerland
Studio Ernest Ansermet
Quatuor Contrechamps

10/05/2007

Assonance III
Paris, France
Musée d'Orsay, Auditorium
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

28/04/2007

Résurgences
Paris, France
Conservatoire National Supérieur de Musique
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

22/04/2007

Prisme
Geneve, Switzerland
Studio Ernest Ansermet
Soliste de l'Ensemble Contrechamps

14/04/2007

Assonance VI
Köln, Germany
Westdeutscher Rundfunk
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

06/04/2007

Résurgences
Paris, France
Conservatoire National Supérieur de Musique
Orchestre du Conservatoire

04/04/2007

Etudes de Debussy (3)
Boulogne Billancourt, France
Orchestre du Conservatoire

26/03/2007

Music for a While
Madrid, Spain
Museo Centro de Arte Reina Sofia
Collegium Novum Zürich, Roland Kluttig (cond.)

22/03/2007

CREATION MONDIALE

...Un temps de silence... Concerto pour flûte
Geneve, Switzerland
Victoria Hall
Orchestre de la Suisse Romande, Emmanuel Pahud (fl), Heinz Holliger (cond.)

18/03/2007

Music for a While
Zürich, Switzerland
Collegium Novum Zürich, Roland Kluttig (cond.)

18/03/2007

Prisme
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Bozar
Carolin Widmann (vl)

17/03/2007

Aus Bebung
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Musée du Cinéma

14/03/2007

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
Lyon, France
Conservatoire National Supérieur de Musique, salle Varèse
Atelier XX-21, Fabrice Pierre (cond.)

03/03/2007

Eco III
Lyon, France
Eglise Saint François de Sales
Solistes de Lyon-Bernard Tétu

24/02/2007

Music for a While
Lisbon, Portugal

23/02/2007

Music for a While
Lisbon, Portugal

13/12/2006

Cassandre (version française)
Paris, France
Odéon-Théâtre de l'Europe, Salle Berthier
Astrid Bas (récit.), Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.), Ircam (electr.)

12/12/2006

Cassandre (version française)
Paris, France
Odéon-Théâtre de l'Europe, Salle Berthier
Astrid Bas (récit.), Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.), Ircam (electr.)

09/12/2006

Cassandre (version française)
Paris, France
Odéon-Théâtre de l'Europe, Salle Berthier
Astrid Bas (récit.), Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.), Ircam (electr.)

01/12/2006

CREATION NATIONALE

Sillages - Congruences II
Paris, France
Maison de Radio France, salle Olivier Messiaen
Emmanuel Pahud (fl), François Leleux (hb), Paul Meyer (cl), Orchestre Philharmonique de Radio France, Peter Eötvös (cond.), réalisation informatique : SWR, régie informatique : Ircam

30/11/2006

Résurgences
Paris, France
Conservatoire National de Région
Pierre-Stéphane Meugé (sax), Ensemble 2e2m

23/11/2006

Modifications
Germany

22/10/2006

...More leaves...
Lyon, France
Conservatoire National Supérieur de Musique
Christophe Desjardins (vla), Musiciens de l'Académie de Musique de Cracovie

20/10/2006

CREATION NATIONALE

Assonance VI
Lisbon, Portugal
Festival Musica Viva, Teatro Maria Matos
Ensemble 20/21, Pedro Pinto Figueiredo (cond.)

29/09/2006

Prisme
Bruxelles, Belgium
Festival Temps d'images
Hae-Sun Kang (vl)

28/09/2006

Prisme
Bruxelles, Belgium
Festival Temps d'images
Hae-Sun Kang (vl)

02/09/2006

Music for a While
Cernier, Switzerland
Jardins Musicaux
Nouvel Ensemble Contemporain, Pierre-Alain Monot (cond.)

16/06/2006

CREATION NATIONALE

Abschied
Madrid, Spain
Auditorio Nacional de Musica
Orchestre Symphonique de la R.T.V.E., Marino Formenti (pno), Luca Pfaff (cond.)

07/05/2006

CREATION NATIONALE

...More leaves...
New York, United States
Miller Theater
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

07/05/2006

...More leaves...
Cracovie, Poland
Muzyka Centrum Art Society
Christophe Desjardins (vla), Grame

31/03/2006

Cassandra (English version)
New York, United States
Carnegie Hall, Zankel Hall
Barbara Sukowa (act), Saint Louis Symphony Orchestra, David Robertson (cond.)

29/03/2006

...More leaves...
Paris, France
Ircam
Ensemble Contemporain du Conservatoire de Genève, Jean-Jacques Balet (cond.)

29/03/2006

CREATION MONDIALE

Cassandra (English version)
Oakland, United States
Main Theater, E. Bastian Center
Barbara Sukowa (act), Saint Louis Symphony Orchestra, David Robertson (cond.)

29/03/2006

...Some leaves II...
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Christophe Desjardins (vla)

29/03/2006

...Some leaves...
Paris, France
Ircam, Double Entente

28/03/2006

...More leaves...
Geneve, Switzerland
Festival Archipel
Ensemble Contemporain du Conservatoire de Genève, Jean-Jacques Balet (cond.)

19/03/2006

Aus Bebung
Lyon, France
Musée des Beaux Arts
Ensemble Contrechamps

11/03/2006

Essaims-Cribles
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Kaaitheater
Ernesto Molinari (clB), Ensemble Contrechamps, Franck Ollu (cond.)

11/03/2006

CREATION NATIONALE

...Mais les images restent...
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Kaaitheater
Marino Formenti (pno)

16/02/2006

Music for a While
Grenoble, France
MC2 Maison de la Culture
Ensemble intercontemporain, Peter Eötvös (cond.)

04/02/2006

Galilei - Opéra en 12 scènes
Geneve, Switzerland
Grand Théâtre
Distribution : cf 02/02/2006

02/02/2006

Galilei - Opéra en 12 scènes
Geneve, Switzerland
Grand Théâtre
Claudio Otelli, Peter Bording, Hanna Schaer, Elzbieta Szmytka, Ulfried Haselsteiner, Peter Kennel, Adrian Thompson, Choeur du Grand Théâtre (Ching-Lien Wu, direction), Orchestre de la Suisse Romande, Pascal Rophé (cond.)

31/01/2006

Galilei - Opéra en 12 scènes
Geneve, Switzerland
Grand Théâtre
Distribution : cf 25/01/2006

29/01/2006

Galilei - Opéra en 12 scènes
Geneve, Switzerland
Grand Théâtre
Distribution : cf 25/01/2006

27/01/2006

Galilei - Opéra en 12 scènes
Geneve, Switzerland
Grand Théâtre
Distribution : cf 25/01/2006

25/01/2006

CREATION MONDIALE

Galilei - Opéra en 12 scènes
Geneve, Switzerland
Grand Théâtre
Claudio Otelli, Peter Bording, Hanna Schaer, Elzbieta Szmytka, Ulfried Haselsteiner, Peter Kennel, Adrian Thompson, Choeur du Grand Théâtre (Ching-Lien Wu, direction), Orchestre de la Suisse Romande, Pascal Rophé (cond.)

05/11/2005

Assonance III
Magrè, Italy
Musik im Paradeis
Klangforum Wien

13/10/2005

CREATION MONDIALE

Sillages - Congruences II
Geneve, Switzerland
Victoria Hall
Emmanuel Pahud (fl), François Leleux (hb), Paul Meyer (cl), Orchestre de la Suisse Romande, Pascal Rophé (cond.)

08/10/2005

Abschied
Strasbourg, France
Festival Musica
Orchestre Philharmonique de Radio France, Marino Formenti (pno), Peter Eötvös (cond.)

07/10/2005

Assonance VII
Strasbourg, France
Festival Musica
Florent Jodelet (perc)

05/10/2005

Droben Schmettert ein greller Stein
Strasbourg, France
Festival Musica, Palais des Fêtes
Ensemble Contrechamps, Enno Senft (cb), Georges Benjamin (cond.)

05/10/2005

CREATION MONDIALE

Cassandre (version italienne)
Venezia, Italy
Biennale di Venezia, Teatro Malibran
Ida Marinelli (act), Ensemble UnitedBerlin : Klaus Schopp (fl), Birgit Schmieder (hb), Wintried Rager (cl), Matthias Badczong (cl), Ralf Rumker (bn), Andreas Bohlke (cor), Manuel Theegarten (cor), Ulf Behrens (trp), Helmut Polster (trb), Reinhard Toriser (perc), Thomas Ringleb (perc), Yoriko Ikeya (pno), Akiko Yamashita (pno), Andreas Brautigam (vl), Stephan Kalbe (vl), Jean-Claude Velin (vla), Werner Klemm (vlc), Matthias Bauer (cb), Andre Bartetzki (régie), Andrea Pestalozza (cond.)

04/10/2005

Droben Schmettert ein greller Stein
Geneve, Switzerland
BFM
Ensemble Contrechamps, Enno Senft (cb), Georges Benjamin (cond.)

01/10/2005

...Denn alles muss in Nichts zerfallen...
Paris , France
Cité de la Musique
Johan Leysen (act), Choeur Accentus, Ensemble intercontemporain, Laurence Equilbey et Pascal Rophé (cond.)

01/10/2005

Music for a While
Paris, France
Cité de la Musique
Ensemble intercontemporain, Pascal Rophé (cond.)

01/10/2005

Abschied II
Paris , France
Cité de la Musique
Ensemble intercontemporain, Dimitri Vassilakis (pno), Pascal Rophé (cond.)

25/09/2005

Instantanés
Strasbourg, France
Festival Musica
Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Matthias Pintscher (cond.)

25/09/2005

...Un long fracas somptueux de rapide céleste...
Strasbourg, France
Festival Musica
Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Florent Jodelet (perc), Matthias Pintscher (cond.)

25/09/2005

Prisme
Strasbourg, France
Festival Musica
Carolin Widmann (vl)

24/09/2005

Music for a While
Strasbourg, France
Festival Musica
Ensemble intercontemporain, Pascal Rophé (cond.)

24/09/2005

...prisme / incidences II...
Strasbourg, France
Festival Musica
Ensemble intercontemporain, Pascal Rophé (cond.)

24/09/2005

CREATION MONDIALE

...Denn alles muss in Nichts zerfallen...
Strasbourg, France
Festival Musica
Johan Leysen (act), Choeur Accentus, Ensemble intercontemporain, Laurence Equilbey et Pascal Rophé (cond.)

07/09/2005

Music for a While
Lucerne, Switzerland
Festival
Lucerne Festival Academy Ensemble, Pierre Boulez (cond.)

28/08/2005

...Denn dasselbe ist Erkennen und Sein...
Royaumont, France
Abbaye
Neue Vocalsolisten Stuttgart

28/08/2005

...Car le pensé et l'être sont une même chose...
Royaumont, France
Abbaye
Neue Vocalsolisten Stuttgart

21/08/2005

Assonance
Apeldoorn, Netherlands
Hanoszaal SchouwburgOrpheus
Nadia Hamoudi (cl)

14/06/2005

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
Paris, France
Biennale d'art vocal, Salle des concerts
Ensemble intercontemporain, Pierre Strauch (vlc), Johannes Debus (cond.)

14/06/2005

Mémoires
Paris, France
Biennale d'art vocal, Salle des concerts
Ensemble intercontemporain, Accentus, Johannes Debus (cond.), Laurence Equilbey (cond.)

06/06/2005

Résurgences
Paris, France
Conservatoire National Supérieur de Musique

23/04/2005

...More leaves...
Witten, Germany
Wittener Tage für Neue Kammermusik, Saalbau
Christophe Desjardins (vla), Ensemble Intercontemporain, Eric Daubresse (Ircam)

12/04/2005

Abschied II
Lugano, Switzerland
Orchestre du Conservatoire de Suisse italienne, G. Bernasconi (cond.)

04/04/2005

...Un long fracas somptueux de rapide céleste...
Rio de Janeiro, Brazil
Orchestre Symphonique Niteroi

04/04/2005

Aus Bebung
Washington, United States
Alexis Descharmes (vlc), Nicolas Balerou (cl)

03/04/2005

...Un long fracas somptueux de rapide céleste...
Rio de Janeiro, Brazil
Orchestre Symphonique Niteroi, M. Ardeleanu (cond.)

19/03/2005

Trei II
Geneve, Switzerland
Festival Archipel
Ensemble Alternance

12/03/2005

...Denn dasselbe ist Erkennen und Sein...
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica
Neue Vocalsolisten Stuttgart

10/03/2005

CREATION NATIONALE

...Car le pensé et l'être sont une même chose...
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Théâtre Marni
Neue Vocalsolisten Stuttgart

24/01/2005

Essaims-Cribles
Madrid, Spain
Museo Centro de Arte Reina Sofia, Auditorio
Alain Billard (clB), Ensemble intercontemporain, Bruno Mantovani (cond.)

19/01/2005

Assonance III
Paris , France
Salle Cortot
Etudiants du programme pédagogie de l'Ecole Normale de Musique de Paris

14/01/2005

Assonance III
Paris , France
Salle Cortot
Etudiants du programme pédagogie de l'Ecole Normale de Musique de Paris

21/12/2004

Aus Bebung
Amsterdam, Netherlands
Proms in Paradiso
René Meyer (cl), Daniel Haefliger (vlc)

16/12/2004

Trei II
Paris, France
Salle Cortot
Ensemble Alternance, Bruno Mantovani (cond.)

16/12/2004

Assonance III
Paris, France
Salle Cortot
Ensemble Alternance, Robert H.P. Platz (cond.)

19/11/2004

Etudes de Debussy (3)
Zürich, Switzerland

14/11/2004

Abschied II
Zürich, Switzerland
World New Music Days 04, Tonhalle
Marino Formenti (pno), ensemble Contrechamps, Jurjen Hempel (cond.)

12/11/2004

Assonance III
Dijon, France
Festival Why Note, Parvis Saint-Jean
Ensemble XXI, Dominique Doumaud (cond.)

09/11/2004

CREATION MONDIALE

Abschied II
Zürich, Switzerland
World New Music Days 04, Salle communale de Plainpalais
Marino Formenti (pno), ensemble Contrechamps, Jurjen Hempel (cond.)

13/10/2004

Droben Schmettert ein greller Stein
Paris, France
Centre Georges-Pompidou, Grande Salle
Frédéric Stochl (cb), Ensemble intercontemporain, Zsolt Nagy (cond.)

24/09/2004

Assonance
Saint Paul Trois Châteaux, France
Cathédrale
Olivier Vivares (cl)

24/09/2004

Assonance II
Saint Paul Trois Châteaux, France
Cathédrale
Olivier Vivares (cl)

30/06/2004

Essaims-Cribles
Bern, Switzerland
Kultur Casino
Ensemble de l'Université de Bern, Kaspar Zehnder (cond.)

23/06/2004

Assonance VIIb (Rhizomes)
Geneve, Switzerland

11/06/2004

Music for a While
Paris, France
Festival Agora, Ircam
Ernesto Molinari (clB), Ensemble Klangforum Wien, Emilio Pomarico (cond.)

11/06/2004

...Car le pensé et l'être sont une même chose...
Paris, France
Festival Agora, Ircam
Neue Vocalsolisten Stuttgart, Emilio Pomarico (cond.)

11/06/2004

Essaims-Cribles
Paris, France
Festival Agora, Ircam
Ernesto Molinari (clB), Ensemble Klangforum Wien, Emilio Pomarico (cond.)

06/06/2004

Assonance VII
Milano, Italy

03/06/2004

Assonance VIIb (Rhizomes)
Paris, France
Festival Agora, Ircam
Ensemble Ictus

23/05/2004

...prisme / incidences II...
Köln, Germany
Hae-Sun Kang (vl), Ensemble Musikfabrik, Diego Masson (cond.)

30/04/2004

Cassandre (version française)
Madrid, Spain
Auditorio Nacional de Musica
Ensemble Proyecto Gerrero, Luca Pfaff (cond.)

14/03/2004

Assonance VI
Caen, France
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

07/03/2004

...More leaves...
Paris, France
Ircam
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

09/01/2004

...Denn dasselbe ist Erkennen und Sein...
Eindhoven, Netherlands
Neue Vocalsolisten Stuttgart, Michel Tabachnik (cond.)

20/11/2003

Essaims-Cribles
Wien, Austria
Wien Modern, Mozartsaal
Ernesto Molinari (clB), Klangforum Wien, Mark Foster (cond.)

16/11/2003

Résurgences
Switzerland
Radio de la Suisse Romande

14/11/2003

Conversions
Bratislava, Slovakia
Melos Ethos Festival
Slovak Sinfonietta Zilina, L. Svarovsky (cond.)

09/11/2003

Essaims-Cribles
Strasbourg, France
Ensemble Linea

09/11/2003

Music for a While
Strasbourg, France
Ensemble Linea

09/11/2003

Assonance VI
Strasbourg, France
Ensemble Linea

07/11/2003

Etudes de Debussy (3)
Wien, Austria
Wien Modern, Musikverein Grosser Saal
Radio Symphonieorchester Wien, Bertrand de Billy (cond.)

07/11/2003

...prisme / incidences...
Wien, Austria
Wien Modern, Musikverein Grosser Saal
Hae-Sun Kang (vl), Radio-Symphonieorchester Wien, Bertrand de Billy (cond.)

02/11/2003

Music for a While
Zürich, Switzerland

02/11/2003

Résurgences
Zürich, Switzerland

25/10/2003

Music for a While
Zürich, Switzerland

25/10/2003

Résurgences
Zürich, Switzerland

23/10/2003

Eco II
Zürich, Switzerland
Pro Helvatia

23/10/2003

Résurgences
Zürich, Switzerland

23/10/2003

Music for a While
Zürich, Switzerland

23/10/2003

Assonance VI
Zürich, Switzerland
Pro Helvetia

04/10/2003

Bebung
Strasbourg, France
Festival Musica, Auditorium France 3 Alsace
Philippe Berrod (cl), Yves Potrel (vlc), Ensemble TM+

02/10/2003

Assonance VII
Strasbourg, France
Festival Musica, Palais du Rhin
Christian Dierstein (perc)

02/10/2003

CREATION NATIONALE

...Car le pensé et l'être sont une même chose...
Strasbourg, France
Festival Musica, Eglise Saint Pierre Le Jeune
Neue Vocalsolisten Stuttgart

28/09/2003

...Some leaves II...
Strasbourg, France
Festival Musica, Palais du Rhin
Christophe Desjardins (vla)

19/09/2003

Essaims-Cribles
Parma, Italy
Klangforum Wien

11/09/2003

Etudes de Debussy (3)
Strasbourg, France
Orchestre Philharmonique de Strasbourg

10/09/2003

Etudes de Debussy (3)
Strasbourg, France
Orchestre Philharmonique de Strasbourg

22/08/2003

Essaims-Cribles
Salzburg, Austria
Salzburger Festspiele
Ernesto Molinari (cl)

12/06/2003

Kassandra (version allemande)
Berlin, Germany
Konzerthaus
Ensemble UnitedBerlin, Andrea Pestalozza (cond.)

06/06/2003

Etudes de Debussy (3)
Lyon, France
Orchestre National de Lyon

31/05/2003

...Mais les images restent...
Ojai (California), United States
Libbey Bowl
Marino Formenti (pno)

29/05/2003

Assonance VI
Paris, France
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

11/05/2003

CREATION MONDIALE

...Car le pensé et l'être sont une même chose...
Witten, Germany
Wittener Tage für Neue Kammermusik, Rudolf Steiner Schule, Auditorium
Neue Vocalsolisten Stuttgart

29/04/2003

Assonance III
Wien, Austria
Ein musikalischer Salon
Ensemble XX Jahrhundert

29/04/2003

CREATION NATIONALE

Prisme
London, United Kingdom
Royal Festival Hall
Maya Iwabuchi (vl)

29/04/2003

CREATION NATIONALE

Music for a While
London, United Kingdom
Royal Festival Hall
Philharmonia Orchestra, Martyn Brabbins (cond.)

10/04/2003

Assonance VI
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

10/04/2003

...prisme / incidences II...
Geneve, Switzerland
Victoria Hall
Ensemble Contrechamps

10/04/2003

Assonance IV
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Ensemble Court-Circuit

16/11/2002

Résurgences
Salzburg, Austria

04/10/2002

Essaims-Cribles
Strasbourg, France
Festival Musica
Ensemble Linea, Jean-Philippe Wurtz (cond.)

26/09/2002

Assonance VI
London, United Kingdom
Ensemble Exposé, Roger Redgate (cond.)

24/09/2002

Aus Bebung
Geneve, Switzerland
René Meyer (cl), Daniel Haefliger (vlc)

14/09/2002

Kassandra (version allemande)
Hamburg, Germany
Ensemble Modern

27/07/2002

Eco IIb
Lugano, Switzerland
Festival Ticino Musica

13/07/2002

Assonance VI
Budapest, Hungary
Hungarofest

15/06/2002

Assonance VI
Rottweil, Germany
Ensemble Linea

08/06/2002

Droben Schmettert ein greller Stein
Paris, France
Centre Georges-Pompidou
Enno Senft (cb), Ensemble Modern, Stefan Asbury (cond.)

07/06/2002

Assonance VII
Paris, France
Festival Agora, Centre Wallonie-Bruxelles
Peter Neuville (perc)

14/05/2002

Assonance III
Strasbourg, France
Musée d'Art Moderne et Contemporain
Ensemble Accroche Note

14/05/2002

Eco II
Strasbourg, France
Musée d'Art Moderne et Contemporain
Françoise Kubler (S), Ensemble Linea, Jean-Philippe Wurtz (cond.)

14/05/2002

Essaims-Cribles
Strasbourg, France
Musée d'Art Moderne et Contemporain
Armand Angster (clB), Ensemble Linea, Jean-Philippe Wurtz (cond.)

14/05/2002

Trei II
Strasbourg, France
Musée d'Art Moderne et Contemporain
Françoise Kluber (S), Ensemble Accroche Note, Jean-Philippe Wurtz (cond.)

14/05/2002

Assonance VI
Strasbourg, France
Musée d'Art Moderne et Contemporain
Ensemble Linea, Jean-Philippe Wurtz (cond.)

14/05/2002

Aus Bebung
Strasbourg, France
Musée d'Art Moderne et Contemporain
Ensemble Accroche Note

14/05/2002

Eco IIb
Strasbourg, France
Ensemble Linea

30/04/2002

...prisme / incidences...
Paris, France
Cité de la Musique
Hae-Sun Kang (vl), Ensemble intercontemporain, Markus Stenz (cond.)

30/04/2002

CREATION MONDIALE

...prisme / incidences II...
Paris, France
Cité de la Musique
Hae-Sun Kang (vl), Ensemble intercontemporain, Markus Stenz (cond.)

16/04/2002

Droben Schmettert ein greller Stein
Frankfurt am Main, Germany
Alte Oper
Ensemble Modern

12/04/2002

Modifications
Zürich, Switzerland

07/04/2002

Assonance III
Paris, France
Théâtre des Bouffes du Nord
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

07/04/2002

Trei II
Paris, France
Théâtre des Bouffes du Nord
Isabel Soccoja (Mz), Solistes de l'EIC

06/04/2002

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
Zürich, Switzerland
Tonhalle
Ensemble Collegium Novum Zürich, Neue Vocalisten Stuttgart, Susanna Mälkki (cond.)

13/03/2002

Assonance VII
Berlin, Germany
MaerzMusik
Ensemble MusikFabrik

13/03/2002

Assonance III
Berlin, Germany
MaerzMusik
Ensemble MusikFabrik

13/03/2002

Assonance II
Berlin, Germany
MaerzMusik
Ensemble MusikFabrik

10/03/2002

Wolken
Caen, France

15/02/2002

Prisme
Paris, France
Théâtre du Châtelet, Midis Musicaux
Hae-Sun Kang (vl)

15/02/2002

Assonance
Paris, France
Théâtre du Châtelet, Midis Musicaux
Paul Meyer (cl)

13/02/2002

Conversions
Paris, France
Théâtre du Châtelet, Midis Musicaux
Frédérique Cambreling (hp)

13/02/2002

...Some leaves II...
Paris, France
Théâtre du Châtelet, Midis Musicaux
Christophe Desjardins (vla)

11/02/2002

Aus Bebung
Paris, France
Théâtre du Châtelet, Midis Musicaux
Ernesto Molinari (cl), Jean-Guihen Queyras (vlc)

11/02/2002

Assonance III
Paris, France
Théâtre du Châtelet, Midis Musicaux
Ernesto Molinari (cl), Florent Boffard (pno), Jean-Guihen (vlc)

11/02/2002

...Some leaves...
Paris, France
Théâtre du Châtelet, Midis Musicaux
Jean-Guihen Queyras (vlc)

02/02/2002

Incipit
Paris, France
Festival Présences, Maison de Radio France, 40 ans des Percussions de Strasbourg
Les Percussions de Strasbourg

19/01/2002

CREATION MONDIALE

Incipit
Strasbourg, France
La Laiterie, 40 ans des Percussions de Strasbourg
Les Percussions de Strasbourg

11/01/2002

Etudes de Debussy (3)
Paris, France
Conservatoire National Supérieur de Musique
Pascal Rophé (cond.)

09/12/2001

Assonance III
Bruges, Belgium
Ernesto Molinari (cl), Thomas Demenga (vlc), Thomas Larcher (pno)

09/12/2001

Aus Bebung
Bruges, Belgium
Ernesto Molinari (cl), Thomas Demenga (vlc)

09/12/2001

Assonance II
Bruges, Belgium
Ernesto Molinari (cl)

28/11/2001

Droben Schmettert ein greller Stein
Berlin, Germany
Konzerthaus
Enno Senft (cb), Ensemble Modern, Dominique My (cond.)

19/11/2001

Trei II
Wien, Austria
Ensemble Kontrapunkte

15/11/2001

CREATION MONDIALE

Droben Schmettert ein greller Stein
Basel, Switzerland
Mois européen de la Musique
Enno Senft (cb), Ensemble Modern, Dominique My (cond.)

12/11/2001

Abschied
Wien, Austria
Wien Modern, Musikverein
Thomas Larcher (pno), Radio Symphonieorchester Wien, Denis Russel Davies (cond.)

14/10/2001

Abschied
Graz, Austria
Musikprotokoll, Stefaniensaal
Thomas Larcher (pno), Radio Symphonieorchester Wien, Denis Russel Davies (cond.)

13/10/2001

...More leaves...
Paris, France
Centre Georges-Pompidou, Grande Salle
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

11/10/2001

Assonance III
Riga, Latvia
Music Forum 2001
Ensemble Contrechamps

05/10/2001

Assonance III
Alicante, Spain
Ensemble Art Resonanz

30/09/2001

...Some leaves II...
Paris, France
Les Solistes aux Serres d'Auteuil
Agathe Blondel (vla), Les Nouveaux Solistes

08/08/2001

CREATION MONDIALE

Abschied
Salzburg, Austria
Kleines Festspielhaus
Thomas Larcher (pno), Radio Symphonieorchester Wien

22/07/2001

Essaims-Cribles
Queensland, Australia
Ensemble Elision

22/07/2001

Assonance VI
Brisbane, Australia
Elision Ensemble, Pierre-André Valade (cond.)

16/05/2001

Modifications
Netherlands
Nieuw Ensemble

11/05/2001

...Un long fracas somptueux de rapide céleste...
Nancy, France
Florent Jodelet (perc), Orchestre de Nancy, Pascal Rophé (cond.)

20/04/2001

...Un long fracas somptueux de rapide céleste...
Quito, Republic of Ecuador

10/04/2001

Modifications
London, United Kingdom
BBC Radio
Contemporary Music Ensemble of Wales

14/03/2001

...Un long fracas somptueux de rapide céleste...
Wien, Austria
Konzerthaus
Florent Jodelet (perc), Radio Symphonie Orchester, Petri Sakari (cond.)

12/03/2001

Assonance VII
Wien, Austria
Bernd Thurner (perc)

12/02/2001

Music for a While
Milano, Italy
Divertimento Ensemble

21/01/2001

...Un long fracas somptueux de rapide céleste...
Brazil

17/01/2001

Offrande
Paris, France
Salle Adyar
Frédérique Cambreling (hp)

17/01/2001

Prisme
Paris, France
Salle Adyar
Hae-Sun Kang (vl)

16/01/2001

CREATION MONDIALE

Offrande
Paris, France
Salle Adyar
Frédérique Cambreling (hp)

16/01/2001

CREATION MONDIALE

Prisme
Paris, France
Salle Adyar
Hae-Sun Kang (vl)

03/11/2000

Assonance VI
Wien, Austria
Wien Modern, Mozartsaal
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

22/09/2000

Zeitfragmente
Strasbourg, France
Festival Musica
Quatuor Arditti

02/08/2000

...Some leaves...
Helsinki, Finland
Académie Sibélius
Ensemble Avanti!

02/08/2000

...Some leaves II...
Helsinki, Finland
Académie Sibélius
Ensemble Avanti!

02/08/2000

Aus Bebung
Helsinki, Finland
Académie Sibélius
Ensemble Avanti!

30/07/2000

Congruences
Helsinki, Finland
Académie Sibélius
Ensemble Avanti!, Pierre-André Valade (cond.)

21/07/2000

...More leaves...
Saintes, France

17/07/2000

Assonance VIIb (Rhizomes)
Villeneuve lez Avignon, France
Centre Acanthes
Solistes de l'Ensemble Ictus, Ircam (elect.)

12/07/2000

...Some leaves II...
Bruxelles, Belgium
Bozar
Christophe Desjardins (vla)

24/06/2000

...More leaves...
Aix en Provence, France

19/06/2000

Kassandra (version allemande)
Baden Baden, Germany
Ensemble Modern

07/06/2000

Modifications
Zürich, Switzerland
Conservatoire

06/06/2000

Modifications
Zürich, Switzerland
Conservatoire

19/04/2000

CREATION MONDIALE

...More leaves...
Paris, France
Conservatoire National Supérieur de Musique, Rencontres internationales de l'Alto
Christophe Desjardins (vla)

11/03/2000

Zeitfragmente
Rotterdam, Netherlands
K.-H. Steffens (cl), Peter Orth (pno), Quatuor Auryn

11/03/2000

Aus Bebung
Rotterdam, Netherlands
K.-H. Steffens (cl), Peter Orth (pno), Quatuor Auryn

11/03/2000

...Some leaves II...
Rotterdam, Netherlands
K.-H. Steffens (cl), Peter Orth (pno), Quatuor Auryn

11/03/2000

Assonance III
Rotterdam, Netherlands
K.-H. Steffens (cl), Peter Orth (pno), Quatuor Auryn

10/03/2000

Kassandra (version allemande)
Helsinki, Finland
Simfonietta Tapiola

10/03/2000

Cassandre (version finlandaise)
Helsinki, Finland
Musica Nova
T. Nyberg (act), Tapiola Sinfonietta, T. Ollila (cond.)

09/03/2000

Etudes de Debussy (3)
Helsinki, Finland
Musica Nova
Helsinki Philharmonic, Jonathan Nott (cond.)

09/03/2000

...prisme / incidences...
Helsinki, Finland
Musica Nova
Hae-Sun Kang (vl), Helsinki Philharmonic, Jonathan Nott (cond.)

08/03/2000

Instantanés
Helsinki, Finland
Musica Nova
Finnish Radio Symphony Orchestra, J. Brown (cond.)

08/03/2000

...d'ombres lointaines...
Helsinki, Finland
Musica Nova
Finnish Radio Symphony Orchestra, J. Brown (cond.)

05/03/2000

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
Helsinki, Finland
Musica Nova
J. Laivuori (pno), H. Nikula (clB), T. Djupsjobacka (vlc), Ensemble Avanti!, Susanna Mälkki (cond.)

05/03/2000

Modifications
Helsinki, Finland
Musica Nova
J. Laivuori (pno), H. Nikula (clB), T. Djupsjobacka (vlc), Ensemble Avanti!, Susanna Mälkki (cond.)

05/03/2000

Essaims-Cribles
Helsinki, Finland
Musica Nova
J. Laivuori (pno), H. Nikula (clB), T. Djupsjobacka (vlc), Ensemble Avanti!, Susanna Mälkki (cond.)

05/03/2000

Music for a While
Helsinki, Finland
Musica Nova
J. Laivuori (pno), H. Nikula (clB), T. Djupsjobacka (vlc), Ensemble Avanti!, Susanna Mälkki (cond.)

05/03/2000

Assonance VI
Helsinki, Finland
Musica Nova
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

10/02/2000

Assonance IV
Metz, France
L'Arsenal

05/02/2000

CREATION MONDIALE

Wolken
Paris, France
Maison de Radio France, salle Olivier Messiaen
Maîtrise de Radio France, Jean Geoffroy (perc)

30/11/1999

Assonance IV
Bruxelles, Belgium
Les Tanneurs

27/11/1999

Assonance IV
Bruxelles, Belgium
Les Tanneurs

26/11/1999

Assonance IV
Bruxelles, Belgium
Les Tanneurs

23/11/1999

Assonance IV
Paris, France
Théâtre de la Cité Internationale

23/11/1999

Assonance VIIb (Rhizomes)
Paris, France
Cité Internationale Universitaire, Théâtre

19/11/1999

Assonance VIIb (Rhizomes)
Paris, France
Cité Internationale Universitaire, Théâtre

19/11/1999

Assonance IV
Paris, France
Théâtre de la Cité Internationale

06/11/1999

Assonance VI
Norway
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

18/07/1999

Assonance VI
Szombathely, Hungary
Festival Bartók
Ensemble Asko

18/07/1999

Résurgences
Szombathely, Hungary
Festival Bartók
Ensemble Asko

27/06/1999

Formes-Fragments
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Neue Vocalsolisten, Ensemble l'Itinéraire, Manfred Schreier (cond.)

26/06/1999

Assonance IV
Paris, France
Festival Agora, Ircam
Olga de Soto, David Hernandez (danseurs), Garh Knox (vla), Gérard Buquet (tub)

07/05/1999

...Some leaves II...
Marseille, France
Festival Les Musiques
Christophe Desjardins (vla)

02/05/1999

Résurgences
Wädenswil, Switzerland
Festival des Musiques d'Aujourd'hui
Nouvel Ensemble Contemporain, Pierre-Alain Monot (cond.)

02/05/1999

Assonance VI
Wädenswil, Switzerland
Festival des Musiques d'Aujourd'hui
Nouvel Ensemble Contemporain, Pierre-Alain Monot (cond.)

01/05/1999

Résurgences
La Chaux de Fonds, Switzerland
Festival des Musiques d'Aujourd'hui
Nouvel Ensemble Contemporain, Pierre-Alain Monot (cond.)

01/05/1999

Assonance VI
La Chaux de Fonds, Switzerland
Festival des Musiques d'Aujourd'hui
Nouvel Ensemble Contemporain, Pierre-Alain Monot (cond.)

28/04/1999

Music for a While
Tokyo, Japan
Tokyo Sinfonietta, Ichiro Nodaïra (cond.)

24/04/1999

Zeitfragmente
Zagreb, Croatia
Music Biennale
Quatuor Arditti

19/04/1999

Modifications
Cardiff, United Kingdom
Cardiff Contemporary Music Festival
Contemporary Music Ensemble of Wales, Gordon Downie (cond.)

18/04/1999

CREATION MONDIALE

Assonance VIII
Zürich, Switzerland
Mathias Ziegler (fl), Collegium Novum Zürich

04/04/1999

CREATION MONDIALE

...Some leaves...
Köln, Germany
Thomas de Menga (vlc)

04/04/1999

...Denn dasselbe ist Erkennen und Sein...
Stuttgart, Germany
Musik der Jahrunderte
Neue Vocalsolisten Stuttgart, Orchester der Musik der Jahrunderte, Manfred Schreier (cond.)

03/04/1999

...Denn dasselbe ist Erkennen und Sein...
Stuttgart, Germany
Musik der Jahrunderte
Neue Vocalsolisten Stuttgart, Orchester der Musik der Jahrunderte, Manfred Schreier (cond.)

02/04/1999

CREATION MONDIALE

...Denn dasselbe ist Erkennen und Sein...
Stuttgart, Germany
Musik der Jahrunderte
Neue Vocalsolisten Stuttgart, Orchester der Musik der Jahrunderte, Manfred Schreier (cond.)

26/03/1999

Résurgences
Boulogne Billancourt, France
Conservatoire à Rayonnement Régional, Masterclasses
Claude Delangle, Pierre-Stéphane Meugé (sax)

25/03/1999

Résurgences
Boulogne Billancourt, France
Conservatoire à Rayonnement Régional, Masterclasses
Claude Delangle, Pierre-Stéphane Meugé (sax)

23/03/1999

Zeitfragmente
Geneve, Switzerland
Festival Archipel
Quatuor Arditti

21/03/1999

...Some leaves II...
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Le Botanique, Salle du Musée
Christophe Desjardins (vla)

20/03/1999

Assonance III
Römerbad, Germany
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

20/03/1999

Zeitfragmente
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Théâtre Marni
Quatuor Arditti

15/03/1999

Modifications
San Francisco, United States
Yerba Buena Center for the Arts Forum
San Francisco Contemporary Music Players

10/03/1999

Assonance II
Lyon, France
Orchestre du Conservatoire

10/03/1999

Assonance VIIb (Rhizomes)
Lyon, France
Orchestre du Conservatoire

10/03/1999

Congruences
Lyon, France
Conservatoire National Supérieur de Musique

09/03/1999

Assonance II
Lyon, France
Orchestre du Conservatoire

09/03/1999

Assonance IV
Paris, France
Théâtre de la Cité Internationale

09/03/1999

Assonance VIIb (Rhizomes)
Lyon, France
Orchestre du Conservatoire

08/03/1999

Assonance II
Lyon, France
Orchestre du Conservatoire

08/03/1999

Assonance VIIb (Rhizomes)
Lyon, France
Orchestre du Conservatoire

16/01/1999

Résurgences
Paris, France
Conservatoire National Supérieur de Musique
Vincent David (sax), Ensemble du Conservatoire, Guillaume Bourgogne (cond.)

14/01/1999

Kassandra (version allemande)
Nanterre, France
Théâtre des Amandiers
Anne Bennent (act), Ensemble Modern, Hiroyuki Iwaki (cond.)

13/01/1999

Kassandra (version allemande)
Nanterre, France
Théâtre des Amandiers
Anne Bennent (act), Ensemble Modern, Hiroyuki Iwaki (cond.)

12/01/1999

Kassandra (version allemande)
Nanterre, France
Théâtre des Amandiers
Anne Bennent (act), Ensemble Modern, Hiroyuki Iwaki (cond.)

10/01/1999

Essaims-Cribles
Helsinki, Finland
Heikki Nikula (clB), Avanti! chamber orchestra, John Storgards (cond.)

07/01/1999

CREATION NATIONALE

...Un long fracas somptueux de rapide céleste...
Biwako, Japan
Biwako Hall, Ohtsu-shi
Yasuko Miyamoto (perc), Biwako Festival Orchestra, Hiroyuki Iwaki (cond.)

19/12/1998

...Un long fracas somptueux de rapide céleste...
Freiburg im Breisgau, Germany
Hochschule für Musik
Yasuko Miyamoto (perc), Orchestre du Conservatoire, Bernhard Wulff (cond.)

18/12/1998

Assonance VIIb (Rhizomes)
Montréal, Canada
Conservatoire

18/12/1998

CREATION NATIONALE

...Un long fracas somptueux de rapide céleste...
Freiburg im Breisgau, Germany
Hochschule für Musik
Yasuko Miyamoto (perc), Orchestre du Conservatoire, Bernhard Wulff (cond.)

27/11/1998

Essaims-Cribles
Nanterre, France
Maison de la Musique
Alain Billard (clB), TM+, Laurent Cuniot (cond.)

25/11/1998

Essaims-Cribles
Nanterre, France
Maison de la Musique
Alain Billard (clB), TM+, Laurent Cuniot (cond.)

25/11/1998

Assonance III
Paris, France
Ircam
Ensemble intercontemporain, David Robertson (cond.)

25/11/1998

Aus Bebung
Paris, France
Ircam
Ensemble intercontemporain, David Robertson (cond.)

25/11/1998

CREATION MONDIALE

...Some leaves II...
Paris, France
Ircam
Odile Duhamel (vla)

22/11/1998

Assonance III
Paris, France
Centre Culturel Suisse
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

21/11/1998

Essaims-Cribles
Paris, France
Maison de Radio France
Alain Billard (clB), Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

21/11/1998

Résurgences
Paris, France
Maison de Radio France
Vincent David (sax), Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

21/11/1998

Eco II
Paris, France
Maison de Radio France
Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

21/11/1998

Modifications
Paris, France
Maison de Radio France
Jean-Pierre Collot (pno), Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

20/11/1998

CREATION MONDIALE

...prisme / incidences...
Paris, France
Maison de Radio France
Hae-Sun Kang (vl), Orchestre Philharmonique de Radio France, Jonathan Nott (cond.)

20/11/1998

...d'ombres lointaines...
Paris, France
Maison de Radio France
Orchestre Philharmonique de la Radio, Sylvie Sullé (Mz), Jonathan Nott (cond.)

20/11/1998

Etudes de Debussy (3)
Paris, France
Maison de Radio France
Orchestre Philharmonique de la Radio, Jonathan Nott (cond.)

18/11/1998

Music for a While
Paris, France
Cité de la Musique
Ensemble intercontemporain, David Robertson (cond.)

16/11/1998

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
Lisbon, Portugal
Klangforum Wien, Sylvain Cambreling (cond.)

08/11/1998

Zeitfragmente
Wien, Austria
Wien Modern, Mozartsaal
Quatuor Arditti

03/11/1998

Kassandra (version allemande)
München, Germany
Marstalltheater
Anne Bennent (act), Ensemble Modern, Jonathan Nott (cond.)

02/11/1998

Kassandra (version allemande)
München, Germany
Marstalltheater
Anne Bennent (act), Ensemble Modern, Jonathan Nott (cond.)

01/11/1998

Kassandra (version allemande)
München, Germany
Marstalltheater
Anne Bennent (act), Ensemble Modern, Jonathan Nott (cond.)

23/10/1998

Essaims-Cribles
Sweden
Ars Nova

12/10/1998

Assonance VI
Frankfurt am Main, Germany
Alte Oper, Mozart Saal
Ensemble Contrechamps, Giorgio Bernasconi (cond.)

22/07/1998

Assonance VII
Darmstadt, Germany
Orangerie
Mircea Ardeleanu (perc)

29/06/1998

Assonance VI
Zürich, Switzerland
Opernhaus
Ensemble Opera Nova, Franz Welser-Möst (cond.)

29/06/1998

Eco II
Zürich, Switzerland
Ensemble Opera Nova

14/06/1998

Assonance VIIb (Rhizomes)
Paris, France
Ircam
Ensemble Ictus

13/06/1998

Assonance VIIb (Rhizomes)
Paris, France
Ircam
Ensemble Ictus

12/06/1998

Assonance VIIb (Rhizomes)
Paris, France
Ircam
Ensemble Ictus

05/06/1998

CREATION NATIONALE

Résurgences
Los Angeles, United States
Pierre-Stéphane Meugé (sax), Klangforum Wien, Sylvain Cambreling (cond.)

29/04/1998

CREATION MONDIALE

...Un long fracas somptueux de rapide céleste...
Basel, Switzerland
Volkshaus
Yasuko Miyamoto (perc), Basler Sinfinieorchester, Bernhard Wulff (cond.)

29/04/1998

CREATION NATIONALE

Essaims-Cribles
Montréal, Canada
Salle Claude Champagne
Nouvel Ensemble Moderne, Lorraine Vaillancourt (cond.)

26/04/1998

CREATION NATIONALE

Essaims-Cribles
Helsinki, Finland
Avanti! Chamber Orchestra, Heikki Nikula (clB), John Storgards (cond.)

25/04/1998

CREATION MONDIALE

Zeitfragmente
Witten, Germany
Wittener Tage für Neue Kammermusik
Quatuor Arditti

23/04/1998

Music for a While
Montréal, Canada
Nouvel Ensemble Moderne, Lorraine Vaillancourt (cond.)

23/04/1998

Assonance
Paris, France
Centre Culturel Suisse
Fabio di Casola (cl)

22/04/1998

CREATION NATIONALE

Eco II
Montréal, Canada
Ensemble du Conservatoire, Lorraine Vaillancourt (cond.)

20/04/1998

Music for a While
Saarbrücken, Germany
Saarländischer Rundfunk

21/03/1998

Résurgences
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Lunatheater
Pierre-Stéphane Meugé (sax), Klangforum Wien, Sylvain Cambreling (cond.)

17/03/1998

Music for a While
Bremen, Germany
Radio

14/03/1998

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
Geneve, Switzerland
Festival Archipel, Studio Ernest Ansermet
Orchestre de chambre de Genève, François Guye (vlc), Jürg Wyttenbach (cond.)

13/03/1998

CREATION NATIONALE

Music for a While
Geneve, Switzerland
Festival Archipel
Ensemble Contrechamps, Emilio Pomarico (cond.)

12/03/1998

Assonance II
Geneve, Switzerland
Festival Archipel, Alhambra
Ernesto Molinari (cl)

12/03/1998

Assonance VI
Geneve, Switzerland
Festival Archipel, Conservatoire de Musique
Ensemble Contemporain du Conservatoire, Suguru Kawae (pno), Jean-Jacques Balet (cond.)

12/03/1998

Essaims-Cribles
Geneve, Switzerland
Festival Archipel, Conservatoire de Musique
Ensemble Contemporain du Conservatoire, Suguru Kawae (pno), Jean-Jacques Balet (cond.)

12/03/1998

Modifications
Geneve, Switzerland
Festival Archipel, Conservatoire de Musique
Ensemble Contemporain du Conservatoire, Suguru Kawae (pno), Jean-Jacques Balet (cond.)

12/03/1998

Aus Bebung
Geneve, Switzerland
Festival Archipel, Conservatoire de Musique
Ensemble Contemporain du Conservatoire, Suguru Kawae (pno), Jean-Jacques Balet (cond.)

12/03/1998

CREATION NATIONALE

Assonance VIIb (Rhizomes)
Geneve, Switzerland
Festival Archipel, Alhambra
Bahar et Ufuk Durduncu (pno), Riccardo Bologna (perc), Eduardo Léandro (perc), Ircam (electr.)

05/03/1998

CREATION NATIONALE

Assonance VIIb (Rhizomes)
Montréal, Canada
Conservatoire
Ensemble du Conservatoire

05/03/1998

CREATION NATIONALE

Music for a While
Montréal, Canada
Conservatoire
Ensemble du Conservatoire

18/02/1998

Conversions
Paris, France
Théâtre du Châtelet
Frédérique Cambreling (hp), Ensemble intercontemporain, David Robertson (cond.)

09/01/1998

Music for a While
Napoli, Italy
Associazione Alessandro Scarlatti, Teatro delle Palme
Ensemble Contrechamps, Giorgio Bernasconi (cond.)

08/01/1998

CREATION NATIONALE

Music for a While
Roma, Italy
Academia Filarmonica Romana, Teatro Olimpico
Ensemble Contrechamps, Giorgio Bernasconi (cond.)

15/12/1997

Assonance VI
Lausanne, Switzerland
Nouvel Ensemble Contemporain

05/12/1997

Congruences
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Ensemble intercontemporain, Ed Spanjaard (cond.)

04/12/1997

Congruences
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Ensemble intercontemporain, Ed Spanjaard (cond.)

02/11/1997

Etudes de Debussy (3)
Megen, Netherlands
Orchestre de chambre de Lausanne, Olivier Cuendet (cond.)

02/10/1997

Assonance VIIb (Rhizomes)
Strasbourg, France
Festival Musica
Ensemble Ictus

05/09/1997

Conversions
Lugano, Switzerland
Radiotelevisione svizzera di lingua italiana

02/09/1997

Conversions
Lugano, Switzerland
Radiotelevisione svizzera di lingua italiana

27/08/1997

Résurgences
Akiyoshi, Japan
Akiyoshidai summer seminar of contemporary music
Klangforum Wien

26/07/1997

Modifications
Vevey, Switzerland
Verbier Festival

26/07/1997

Assonance VI
Vevey, Switzerland
Verbier Festival

27/06/1997

Essaims-Cribles
Paris, France
Centre Georges-Pompidou, Grande Salle
Ensemble intercontemporain, Jonathan Nott (cond.)

26/06/1997

Music for a While
Germany
Radio

24/06/1997

Assonance VIIb (Rhizomes)
Paris, France
Académie d'été, Ircam, Espace de projection
Ensemble Ictus

14/06/1997

Résurgences
Mönchengladbach, Germany
Ensemble 2e2m

14/06/1997

Eco II
Mönchengladbach, Germany
Ensemble 2e2m

14/06/1997

Trei II
Mönchengladbach, Germany
Ensemble 2e2m

10/06/1997

Music for a While
Germany
Radio

27/04/1997

Kassandra (version allemande)
Frankfurt am Main, Germany
Ensemble Modern

25/04/1997

Kassandra (version allemande)
Frankfurt am Main, Germany
Ensemble Modern

24/04/1997

Kassandra (version allemande)
Frankfurt am Main, Germany
Ensemble Modern

23/04/1997

Eco II
Wien, Austria
Ensemble 20

20/03/1997

Résurgences
Wien, Austria
Konzerthaus
Pierre-Stéphane Meugé (sax), Klangforum Wien, Sylvain Cambreling (cond.)

14/03/1997

Assonance IV
Céroux Mousty, Belgium
Festival Ars Musica, Espace Garage
Garth Knox (vla)

09/03/1997

Résurgences
Geneve, Switzerland
Festival Archipel
Ensemble Contrechamps

05/02/1997

Music for a While
Leipzig, Germany
MDR Studio

02/02/1997

Congruences
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Ensemble intercontemporain, Pascal Rophé (cond.)

01/02/1997

Congruences
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Ensemble intercontemporain, Pascal Rophé (cond.)

17/12/1996

Etudes de Debussy (3)
Lausanne, Switzerland
Orchestre de chambre de Lausanne

14/12/1996

Music for a While
Austria
Ensemble Klangforum Wien

03/12/1996

Résurgences
Zürich, Switzerland
Conservatoire

01/12/1996

Assonance III
Paris, France
Ircam
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

23/11/1996

Music for a While
Austria
Ensemble Klangforum Wien

18/11/1996

Kassandra (version allemande)
Wien, Austria
Wien Modern, Messepalast
Anne Bennent (act), Ensemble Modern, Jonathan Nott (cond.)

17/11/1996

Kassandra (version allemande)
Wien, Austria
Wien Modern, Messepalast
Anne Bennent (act), Ensemble Modern, Jonathan Nott (cond.)

13/11/1996

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
France
Ensemble intercontemporain

29/10/1996

Assonance VI
Switzerland
Ensemble Contrechamps

05/10/1996

Aus Bebung
Strasbourg, France
Festival Musica
Ensemble Accroche Note

19/09/1996

Résurgences
Zürich, Switzerland
Conservatoire

04/09/1996

CREATION MONDIALE

Mémoires
Lucerne, Switzerland
Festival
Südfunk-Chor Stuttgart, Ensemble Modern

04/09/1996

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
Frankfurt am Main, Germany
Ensemble Modern

26/08/1996

CREATION MONDIALE

Kassandra (version allemande)
Lucerne, Switzerland
Festival
Anne Bennent (act), Ensemble Modern

23/08/1996

Assonance VI
Switzerland
Ensemble Contrechamps

26/06/1996

Eco
Ottawa, Canada
Centre National des Arts
Laura Pudwell (Mz), John Hess (pno)

09/05/1996

CREATION MONDIALE

Résurgences
Paris, France
Bibliothèque Nationale de France, Auditorium Colbert
Claude Delangle (sax), Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

07/05/1996

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
France
Orchestre de Besançon Franche-Comté

07/05/1996

Etudes de Debussy (3)
France
Orchestre de Besançon Franche-Comté

07/05/1996

Conversions
France
Orchestre de Besançon Franche-Comté

02/05/1996

Congruences
Wien, Austria
Musikhochschule

27/04/1996

Music for a While
Köln, Germany
Ensemble Klangforum Wien

04/04/1996

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
Paris, France
Cité de la Musique
Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

03/04/1996

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
Paris, France
Cité de la Musique
Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

28/03/1996

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Pierre Strauch (vlc), Ensemble intercontemporain, David Robertson (cond.)

09/03/1996

Eco II
Wien, Austria
Konzerthaus

02/03/1996

Assonance VI
Switzerland
Ensemble Contrechamps

20/02/1996

Assonance III
Paris, France
Festival Présences, Maison de Radio France
Ensemble Contrechamps

06/02/1996

CREATION MONDIALE

Aus Bebung
Zürich, Switzerland
Radiostudio
Armand Angster (cl), Walter Grimmer (vlc)

14/01/1996

CREATION NATIONALE

Assonance VII
Paris, France
Salle Gaveau
Florent Jodelet (perc)

09/01/1996

Assonance VII
Avignon, France
Florent Jodelet (perc)

04/11/1995

CREATION MONDIALE

Bebung
Luxembourg, Luxembourg
Villa Louvigny
Michael Colling (cl), Christophe van Kampa (vlc), London Sinfonietta, Markus Stenz (cond.)

08/10/1995

Conversions
Caen, France
Conservatoire National de Région
Orchestre du Conservatoire

27/09/1995

CREATION NATIONALE

Music for a While
Royaumont, France
Abbaye
Ensemble Klangforum, Mark Foster (cond.)

03/05/1995

Essaims-Cribles
Schlotheim, Germany

22/03/1995

Modifications
Switzerland
Ensemble Contrechamps

20/03/1995

CREATION MONDIALE

Music for a While
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Koninklijk Conservatorium
Ensemble Klangforum, Nagy Zsolt (cond.)

27/11/1994

Assonance III
London, United Kingdom
The Basle Soloists

23/11/1994

Assonance III
Huddersfield, United Kingdom
Contemporary Music Festival
The Basle Soloists

28/10/1994

Formes-Fragments
Stuttgart, Germany
Neue Vocalsolisten Stuttgart

28/10/1994

Formes-Fragments
Lyon, France
Orchestre National de Lyon

09/10/1994

Assonance III
Graz, Austria
Musikprotokoll, Grazer Congress
Armand Angster (cl), Gregory Johns (vlc), Bernhard Wambach (pno)

04/10/1994

Essaims-Cribles
Stockholm, Sweden
ISCM World Music Days

15/09/1994

Assonance III
Parma, Italy
Festival Traiettorie, Teatro Regio
Ensemble MusikFabrik, Johannes Kalitzke

30/06/1994

Congruences
Paris, France
Académie d'été, Ircam-Centre Pompidou

30/06/1994

Assonance VIIb (Rhizomes)
Paris, France
Académie d'été, Ircam-Centre Pompidou

16/05/1994

Assonance
Paris, France
Centre Georges-Pompidou

07/05/1994

Assonance VII
Geneve, Switzerland
Salle Patino
Basler Schlagzeug Trio

18/03/1994

Etudes de Debussy (3)
Cairo, Egypt
Cairo Symphony Orchestra

10/03/1994

Etudes de Debussy (3)
Västeras, Sweden
Vasteras Sinfonietta

18/02/1994

From the Leaves of Shadow
Paris, France
Maison de Radio France
Gérard Caussé (vla), Orchestre National d'Ile de France, Jacques Mercier (cond.)

07/02/1994

Essaims-Cribles
Paris, France
Centre Georges-Pompidou, Grande Salle
Klangforum Wien

07/02/1994

Trei II
Paris, France
Centre Georges-Pompidou, Grande Salle
Klangforum Wien

07/02/1994

Assonance VI
Paris, France
Centre Georges-Pompidou, Grande Salle
Klangforum Wien

05/02/1994

Cassandre (version française)
Paris, France
Théâtre du Châtelet
Marthe Keller (récit.), Ensemble intercontemporain, David Robertson (cond.)

04/02/1994

CREATION MONDIALE

Cassandre (version française)
Paris, France
Théâtre du Châtelet
Marthe Keller (récit.), Ensemble intercontemporain, David Robertson (cond.)

07/11/1993

Essaims-Cribles
Wien, Austria
Klangforum Wien

10/09/1993

Instantanés
Geneve, Switzerland

17/05/1993

CREATION MONDIALE

Assonance VIIb (Rhizomes)
Paris, France
Centre Georges-Pompidou
Ensemble intercontemporain, Zack Zettel (assistant musical)

14/05/1993

CREATION MONDIALE

Eco IIb
Japan
Ensemble Contrechamps

05/05/1993

Essaims-Cribles
Wien, Austria
Osterreichischer Rundfunk

04/03/1993

Assonance III
Paris, France
Auditorium Saint Germain
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

04/12/1992

Formes-Fragments
Lyon, France
Maison de la Danse
Orchestre National de Lyon

27/11/1992

Trace-Ecart
London, United Kingdom
Royal College of Music

22/10/1992

CREATION MONDIALE

Etudes de Debussy (3)
Lausanne, Switzerland
Radio Suisse Romande
Orchestre de chambre de Lausanne, Jesus Lopez Cobos (cond.)

11/09/1992

Congruences
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Ensemble l'Itinéraire, Ed Spanjaard (cond.)

13/06/1992

...d'ombres lointaines...
Lyon, France

24/03/1992

From the Leaves of Shadow
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Espace Flagey, Studio 4
Gérard Caussé (vla), Orchestre de Liège, George-Elis Octors (cond.)

23/03/1992

CREATION MONDIALE

From the Leaves of Shadow
Liège, Belgium
Festival Ars Musica, Conservatoire Royal
Gérard Caussé (vla), Orchestre de Liège, George-Elis Octors (cond.)

18/01/1992

CREATION NATIONALE

Assonance VI
Paris, France
Maison de Radio France, Auditorium
Ensemble Contrechamps, Giorgio Bernasconi (cond.)

16/11/1991

Instantanés
Lyon, France
Auditorium Maurice Ravel
Orchestre National de Lyon, Michael Stern (cond.)

15/11/1991

Instantanés
Lyon, France
Auditorium Maurice Ravel
Orchestre National de Lyon, Michael Stern (cond.)

14/11/1991

Instantanés
Lyon, France
Auditorium Maurice Ravel
Orchestre National de Lyon, Michael Stern (cond.)

28/10/1991

CREATION NATIONALE

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
Paris, France
Châtelet Les Halles, Auditorium
Pierre Strauch (vlc), Ensemble intercontemporain, Peter Eötvös (cond.)

24/10/1991

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
Venezia, Italy
Biennale di Venezia
Ensemble Carme

10/10/1991

Modifications
Lyon, France
Le Transbordeur
Ensemble Contrechamps, Giorgio Bernasconi (cond.)

10/10/1991

Assonance VI
Lyon, France
Le Transbordeur
Ensemble Contrechamps

02/09/1991

Modifications
Geneve, Switzerland
Ensemble Contrechamps

12/06/1991

...d'ombres lointaines...
München, Germany

06/06/1991

Eco II
Roma, Italy
Villa Médicis
Ensemble Accroche Note

02/06/1991

Modifications
Mönchengladbach, Germany
Bernhard Wambach (pno), Ensemble MuzikFabrik, Johannes Kalitzke (cond.)

26/05/1991

Assonance VI
Amsterdam, Netherlands
Ensemble Contrechamps

26/05/1991

CREATION NATIONALE

Eco II
Rotterdam, Netherlands
Zaal de Unie
Ellen Schwantje (S), Ives Ensemble

26/05/1991

CREATION NATIONALE

Modifications
Rotterdam, Netherlands
Saal de Unie
Ives Ensemble

25/05/1991

CREATION NATIONALE

Assonance II
Rotterdam, Netherlands
Saal de Unie
Ensemble Contrechamps

25/05/1991

CREATION NATIONALE

Assonance VI
Rotterdam, Netherlands
Saal de Unie
Ensemble Contrechamps

23/05/1991

CREATION NATIONALE

Assonance
Rotterdam, Netherlands
Saal de Unie
Peter Eggenhuizen (cl)

17/05/1991

Assonance IV
Toronto, Canada
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

14/05/1991

...d'ombres lointaines...
Bremen, Germany
Radio

06/05/1991

Essaims-Cribles
Paris, France
Centre Georges-Pompidou, Grande Salle
Ensemble 2e2m

14/04/1991

Assonance
Monte Carlo, Monaco
Fabio di Casola (cl)

13/04/1991

Assonance VI
Geneve, Switzerland
Ensemble Contrechamps

23/03/1991

Assonance III
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Espace Flagey, Studio 1
Trio Quasar

20/03/1991

Essaims-Cribles
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Espace Flagey, Studio 4
Ernesto Molinari (cl), Ensemble Contrechamps, Giorgio Bernasconi (cond.)

20/03/1991

CREATION MONDIALE

Assonance VI
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Espace Flagey, Studio 4
Ensemble Contrechamps, Giorgio Bernasconi (cond.)

20/03/1991

Essaims-Cribles
Geneve, Switzerland

20/03/1991

Modifications
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Espace Flagey, Studio 4
Sébastien Riesler (pno), Ensemble Contrechamps, Giorgio Bernasconi (cond.)

20/03/1991

Assonance II
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Espace Flagey, Studio 4
Ernesto Molinari (cl)

17/03/1991

Assonance II
Zürich, Switzerland
Rote Fabrik
Ernesto Molinari (cl)

14/03/1991

Congruences
Geneve, Switzerland
Studio Ernest Ansermet
Collegium Academicum

25/11/1990

Assonance III
Paris, France
Musée d'Art Moderne
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

19/11/1990

CREATION MONDIALE

...d'ombres lointaines...
Donaueschingen, Germany
Donaueschinger Musiktage
Sharon Cooper (S), Orchestre de la Südwestfunk, Arturo Tamayo (cond.)

12/10/1990

CREATION NATIONALE

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
Basel, Switzerland
Michael Sterling (vlc), Ensemble Modern, Peter Eötvös (cond.)

05/10/1990

CREATION MONDIALE

Assonance V (chaque jour n'est qu'une trêve...)
Graz, Austria
Musikprotokoll, Steiericher Herbst
Michael Sterling (vlc), Ensemble Modern, Peter Eötvös (cond.)

08/04/1990

CREATION MONDIALE

Assonance IV
Paris, France
Musée d'Art Moderne
Gérard Buquet (tub), Garth Knox (vla)

22/11/1989

CREATION MONDIALE

Congruences
Paris, France
Centre Georges-Pompidou
Pierre-André Valade (fl), Didier Pateau (htb), Nicolas Vérin, Jan Vandenheede (assistants musicaux), Ensemble intercontemporain, Peter Eötvös (cond.)

26/07/1989

Eco II
Roma, Italy

05/06/1989

Essaims-Cribles
Roma, Italy

31/05/1989

CREATION MONDIALE

Eco II
Paris, France
Maison de Radio France
Sharon Cooper (Mz), Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

30/05/1989

CREATION MONDIALE

Assonance II
Roma, Italy
Ernesto Molinari (cl)

17/04/1989

Modifications
Paris, France
Maison de Radio France

17/03/1989

CREATION MONDIALE

Assonance III
Amsterdam, Netherlands
Icebreaker
Harry Sparnaay (clB), Frances Marie Uitti (vlc), Polo de Haas (pno)

11/11/1988

Assonance
Zürich, Switzerland
Tage für Neue Musik
Ensemble Köln

07/10/1988

Essaims-Cribles
Napoli, Italy
Institut Français
Ensemble INM

28/09/1988

Modifications
Basel, Switzerland
Ensemble Contrechamps

27/09/1988

Modifications
Zürich, Switzerland
Ensemble Contrechamps

25/08/1988

Trace-Ecart
Geneve, Switzerland
Ensemble Contrechamps

09/07/1988

Conversions
Geneve, Switzerland
Eastman School of Music, Donald Huberger (cond.)

30/06/1988

CREATION NATIONALE

Eco
London, United Kingdom
British Music Information Centre
Sue Anderson (Mz)

27/05/1988

CREATION NATIONALE

Conversions
Rochester, United States

06/05/1988

CREATION MONDIALE

Essaims-Cribles
Basel, Switzerland
Kasino
Ernesto Molinari (clB), Ensemble de l'International Gesellschaft für Neue Musik, Jürg Wyttenbach (cond.)

06/05/1988

CREATION MONDIALE

Conversions
Soleure, Switzerland
Fête de l'AMS
Chantal Mathieu (hp), Kammerorchester Solothurn, Bruno Späti (cond.)

01/10/1987

CREATION MONDIALE

Modifications
Strasbourg, France
Festival Musica
Claude Helffer (pno), Ensemble Contrechamps, Arturo Tamayo (cond.)

31/05/1987

CREATION MONDIALE

Formes-Fragments
Royaumont, France
Abbaye
Ensemble Vocal Sing Circle, Ensemble des cuivres et percussions de l'Ensemble intercontemporain, Annick Minck (cond.)

09/05/1987

Trei II
Wetzikon, Switzerland
Schweizerisches Tonkünstlerfest
Charlotte Hoffmann (S), Ensemble Contrechamps

28/08/1986

Trace-Ecart
Geneve, Switzerland
Cour de l'Hôtel de Ville
Dorothy Dorow (S), Ensemble Contrechamps

26/08/1986

CREATION MONDIALE

Eco
Geneve, Switzerland
Studio Ernest Ansermet
Sarah Walker (Mz), Roger Vignoles (pno)

23/08/1986

Trei II
Geneve, Switzerland
Cour de l'Hôtel de Ville
Charlotte Hoffmann (S), Ensemble Septimer

13/08/1986

CREATION MONDIALE

Instantanés
Geneve, Switzerland
Cour de l'Hôtel de Ville
Orchestre de la Suisse Romande, David Shallon (cond.)

07/04/1986

CREATION NATIONALE

Trace-Ecart
Paris, France
Théâtre du Rond-Point des Champs-Elysées
Dorothy Dorow (S), Sharon Cooper (cA), Ensemble intercontemporain, Peter Eötvös (cond.)

15/10/1985

CREATION MONDIALE

Trace-Ecart
Freiburg im Breisgau, Germany
Hochschule für Musik
Julia Mende (S), Maria Dries (cA), Ensemble de l'Institut für Neue Musik, Ingo Metzmacher (cond.)

11/05/1985

Assonance
Burgdorf, Switzerland

25/02/1985

CREATION NATIONALE

Assonance
Freiburg im Breisgau, Germany
Schwarzes Kloster
Horizonte konzerte

25/01/1985

Assonance
Nice, France
Festival Manca, Salle des Audriettes
Ensemble Contrechamps

23/01/1985

Assonance
Geneve, Switzerland
Salle Patino
Ensemble Contrechamps

05/10/1984

CREATION NATIONALE

Assonance
Como, Italy
Autunno Musicale

11/09/1984

CREATION NATIONALE

Assonance
Geneve, Switzerland
Salle Patino
Ensemble Contrechamps

22/08/1984

CREATION MONDIALE

Assonance
Colorado, United States
Aspen Festival
Nicholas Cox (cl)
© Michael Jarrell